Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

I международные Кочубеевские чтения

«Частные коллекции в России и в мире – опыт взаимодействия с обществом и государством»

Национальный Исследовательский Университет «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге под эгидой VII Санкт-Петербургского культурного форума проводит I международные Кочубеевские чтения «Частные коллекции в России и в мире – опыт взаимодействия с обществом и государством». Конференция пройдет 11-12 октября 2018 года в Учебном центре подготовки руководителей (Кочубей-центре) НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург (г. Пушкин, ул. Радищева, 4) под патронатом семьи Кочубеев – четверо ныне живущих во Франции, Бельгии и США представителей рода Кочубеев примут участие в мероприятии.

В ходе конференции будет представлен международный опыт создания, сохранения и репрезентации частных коллекций в контексте общественных и государственных усилий, направленных на сохранение исторического и культурного наследия. Главные вопросы, которые будут поставлены в ходе обсуждения – какую роль частная инициатива может и должна играть в сохранении и осмыслении наследия? Каким образом интересы государства, общества и частных коллекционеров могут быть приведены к гармонии? Как и при каких условиях частные коллекции развиваются в общественно значимые институции, не теряя при этом своего частного характера?

Доклады пленарного заседания представят российский и зарубежный варианты ответа на вопрос «Открытие частных коллекций – обязанность или ответственность? / Private Collections and Public Disclosure: Obligation or Responsibility?» Спикером от российской стороны выступает Наталия Автономова, заведующая отделом личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва), зарубежный опыт представит Йоост Схоккенбрук, директор Морского музея Ванкувера (Канада).

Экспертная дискуссия в формате круглых столов будет строиться в рамках трех тематических треков (рабочую программу конференции см. в Приложении на стр.3):

1. Частные коллекции как предмет изучения

2. Частные коллекции как выставочные проекты

3. Частные коллекции как бизнес

В качестве ключевых спикеров привлечены работающие с частными коллекциями представители музейного сообщества и частных компаний, занимающихся управлением объектами наследия, а также владельцы частных коллекций. В конференции принимают участие директор виллы Эфрусси де Ротшильд Брюно Анри-Руссо (Франция), совладелец виллы Гарда Альберта Кавацца (Италия), директор Кадриоргского художественного музея Александра Мурре (Эстония), представитель Университета Наварры в России Магдалена Гаете (Испания), генеральный директор Дома Cartier в Санкт-Петербурге Аркадий Извеков (Россия). Будет представлен опыт частных музеев – Музея русской иконы (Москва), Музея флорентийской мозаики (Санкт-Петербург) – а также целого ряда музеев, работающих с частными коллекциями, в том числе уникальный опыт Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Минералогического музея им. А.Е.Ферсмана Российской Академии наук.

Программный комитет Кочубеевских чтений возглавляет доктор исторических наук, профессор Евгений Викторович Анисимов (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург).

Параллельно на площадке Кочубей-центра пройдет выставка работ художника Б.Л. Ошкукова, выполненных в технике флорентийской мозаики, из коллекции частного Музея-квартиры флорентийской мозаики (Санкт-Петербург). Также участникам конференции будет представлена инсталляция «Фотолаборатория начала ХХ века», оформленная репродукциями фотографий из коллекции особняка В.П. Кочубея, автором которых является сам Василий Петрович Кочубей.

Желающие принять участие в конференции в качестве гостя могут до 8 октября зарегистрироваться на сайте Кочубей-центра: http://kc.hse.ru/kc_event/i-mezhdunarodnye-kochubeevskie-chteniya/. В регистрационную форму можно попасть с карточки вверху страницы, размещенную на титульной фотографии рядом с названием мероприятия. Если кнопка ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ не видна на экране компьютера или мобильного устройства, следует прокрутить карточку вниз.

В заявке необходимо указать ФИО, место работы и контактные данные.

Иногородним участникам оргкомитет предлагает размещение в комфортабельной гостинице Кочубей-центра – укажите в заявке необходимость размещения и количество дней (от одного до четырех, если планируете остаться на выходные), и оргкомитет свяжется с вами для предоставления информации о стоимости проживания.

Контакты оргкомитета – Ирина Матвиенко, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , +7 (921) 797-70-05

Кочубеевкие чтения проводятся под патронатом семьи Кочубеев в год 150-летия Василия Кочубея, хозяина царскосельского особняка, в котором размещается Кочубей-центр. Василий Петрович Кочубей, церемониймейстер двора российского императора Николая II, был страстным и последовательным коллекционером, образованным и просвещенным человеком. Во II пол. XIX – нач. ХХ века он продолжил семейную традицию «собирания» минералов, редких изданий, семейных архивов и предметов искусства, пополнил семейную библиотеку древними пергаментами и манускриптами, составил замечательные коллекции живописи, скульптуры и предметов интерьера. После революционных событий 1917 года многое из его коллекций было передано в государственные музеи, разошлось по частным собраниям, утрачено в годы Великой Отечественной войны. Вместе с тем, многое сохранилось, и уже много лет в особняке ведется работа по поиску утраченных документов и иных свидетельств жизни семьи и особняка, по сохранению наследия рода Кочубеев.

У представлявшего старшую ветвь рода Кочубеев Василия Петровича не осталось прямых потомков – носителей фамилии. Почетными гостями Кочубеевских чтений станут Петр Васильевич (р. 1937), Андрей Сергеевич (р. 1938) и Василий Васильевич (р. 1942) Кочубеи – они приходятся Василию Петровичу Кочубею двоюродными внучатыми племянниками, а их деды, соответственно, приходились Василию Петровичу двоюродными братьями.

Культурно-просветительское направление работы дополняет образовательную деятельность Кочубей-центра. В рамках проектов «Преображение дворянского гнезда» и «Управление талантами – Поколение Z» в особняке Кочубея формируется открытое культурное пространство, для жителей и гостей Санкт-Петербурга проводятся экскурсии и музыкальные вечера, летние и зимние школы, образовательные форумы и соревнования.

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте Кочубей-центра: http://kc.hse.ru/kc_event/i-mezhdunarodnye-kochubeevskie-chteniya/ http://kc.hse.ru/about-us/infrastructure/

ОРГКОМИТЕТ

Приложение

Рабочая программа Кочубеевских чтений

11.10.2018

10-00 – 12-00 – Пленарное заседание

* Сессия докладов по теме «Открытие частных коллекций – обязанность или ответственность?» / “Private Collections and Public Disclosure: Obligation or Responsibility?”

12.00 – 12-20 – Кофе-брейк

12-20 – 13-50 – Сессия по теме 1: Частные коллекции как предмет изучения

* История и коллекции рода Кочубеев, дискуссия

13-50 – 14-30 – Обед

14-30 – 16-00 – Сессия по теме 2: Частные коллекции как выставочные проекты

* Кейсы Музея русской иконы и виллы Гарда, дискуссия

16-00 – 16-30 – Кофе-брейк

16-30 – 18-00 – Сессия по теме 3: Частные коллекции как бизнес

* Кейсы Дома Картье и виллы Эфрусси де Ротшильд, дискуссия

18-15 – Культурная программа:

* Открытие временной выставки

* Экскурсия по особняку В.П.Кочубея

12.10.2018

10-00 – 11-30 – Сессия по теме 3: Частные коллекции как бизнес

* Обсуждение юридической проблематики, презентация кейсов

11-30 – 12-00 – Кофе-брейк

12-00 – 13-30 – Сессия по теме 2: Частные коллекции как выставочные проекты

* Кейсы Кадриоргского художественного музея, Музея флорентийской мозаики и др.

13-30 – 14-30 – Обед

14-30 – 16-00 – Сессия по теме 1: Частные коллекции как предмет изучения

* Презентация кейсов

16-00 – 17-00 – Подведение итогов конференции, резюмирующая сессия вопросов-ответов

17-30 – Торжественный прием

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea