Министру культуры

и художественного музея-заповедника

М.Н. Шаромазову

Глубокоуважаемый Владимир Ростиславович!

12 июля с.г. я получил письмо от Генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н.Шаромазова о резком обострении имущественных взаимоотношений с Вологодской епархией.

Так же, как и в случае с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником,  мы  готовы рассмотреть этот вопрос на заседании Комиссии Союза по сотрудничеству музеев с религиозными организациями, однако, по-прежнему прошу  Вас проинформировать Союз музеев России о предполагаемой форме реакции Министерства культуры для координации нашей деятельности.

То, что подобные проблемы продолжают постоянно возникать и угрожать самому существованию ряда музеев, означает, что Федеральный закон N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" требует существенных доработок в плане гарантии сохранения культурных ценностей и музеев. Мы готовы совместно с Министерством культуры разработать возможные поправки.

Президент Союза музеев России,

Генеральный директор

Государственного Эрмитажа                                                    М.Б. Пиотровский

19.07.2018