Министерство культуры Кировской области

КОГБУК «Кировский областной краеведческий музей»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Краеведческие и региональные литературные музеи как центры сохранения и репрезентации литературного наследия», которая состоится 25–26 октября 2018 г. в городе Кирове в честь 50-летия со времени открытия Литературного музея – Дома-музея М. Е. Салтыкова-Щедрина (отдел Кировского областного краеведческого музея).

Основные направления работы конференции:

* История Дома-музея М. Е. Салтыкова-Щедрина в Кирове;

* Жизнь и творчество М. Е. Салтыкова-Щедрина в экспозициях и фондах литературных музеев (отделов);

* Литературные музеи (отделы) в культурном пространстве регионов Рос-сии;

* Литературные музеи (отделы) в структуре краеведческих музеев: история, коллекции, люди;

* Вопросы комплектования, хранения, атрибуции и использования музей-ных коллекций, относящихся к литературному наследию регионов;

* Опыт реконструкции кабинетов писателей в музейных учреждениях, со-хранение памятных мест, связанных с литературной жизнью регионов;

* Краеведческие музеи как информационный ресурс в изучении литератур-ного наследия;

* Взаимодействие краеведческих музеев с библиотеками, архивами, обра-зовательными учреждениями, частными музеями в деле сохранения литературно-го наследия;

* Актуальные проблемы изучения литературного наследия регионов (лите-ратурное краеведение).

Условия участия в конференции

Заявку и текст статьи для публикации в сборнике необходимо выслать до 1 октября 2018 г. на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Конференция» или по адресу 610000, г. Киров, ул. Спасская, 6, КОГБУК «Ки-ровский областной краеведческий музей».

По всем вопросам можно обращаться по тел. (8332) 38-23-71, научно-исследовательский сектор КОГБУК «Кировского областного краеведческого му-зея», заведующий – кандидат исторических наук, доцент Павел Николаевич Ша-рабаров.

Вся актуальная информация о конференции будет размещаться на сайте: http://www.muzey43.ru.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования материалов для конференции.

Форма участия: очная, заочная.

Командировочные расходы – за счет направляющей стороны.

Для участников конференции планируется культурная программа.

По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов.

Требования к оформлению статьи

Объем – до 5 стр. (с учетом примечаний), формат страницы А4; кегль – 14; шрифт Times New Roman; полуторный межстрочный интервал; выравнивание по ширине листа; отступ (абзац) – 1,25 см; все поля по 2 см. Запрет висячих строк, автоматического переноса слов. Нумерация страниц не производится.

Оформление заголовка: название статьи по центру, полужирный шрифт, ниже – инициалы имени и отчества, фамилия, выравнивание по правому краю, курсив. Ссылки на источники и литературу указываются в тексте в квадратных скобках. В конце статьи указываются использованные источники и литература, расположенные в порядке цитирования. Текст должен быть выверен и отредакти-рован.

Место работы, должность

Ученая степень, звание

Тема доклада

Форма участия (очная/заочная)

Образец оформления текста статьи

Краеведческий музей в литературном пространстве региона

И. И. Павлов

Текст статьи [1].

1. ГАКО. Ф. 582. Оп. 1. Д. 152. Л. 43.

2. Рагимова А. И. Музей А. С. Грина: люди, история, традиции // Краеведческий музей: история, коллекции, люди (к 150-летию Кировского областного краеведческого музея): сб. ста-тей и материалов. В 2 т. Т. 1. Киров: О-Краткое, 2016. С. 38–43.

3. …