Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

I международные Кочубеевские чтения «Частные коллекции в России и в мире – опыт взаимодействия с обществом и государством»

Национальный Исследовательский Университет «Высшая школа экономики» в СанктПетербурге под эгидой VII Санкт-Петербургского культурного форума проводит I международные Кочубеевские чтения «Частные коллекции в России и в мире – опыт взаимодействия с обществом и государством». Конференция пройдет под патронатом семьи Кочубеев 11-12 октября 2018 года в Учебном центре подготовки руководителей (Кочубейцентре) НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург по адресу: г. Пушкин, ул. Радищева, 4.

Конференция задумана как площадка для широкого международного обмена опытом и мнениями в области создания и сохранения частных коллекций. В ходе конференции будет представлен международный опыт создания, сохранения и репрезентации частных коллекций в контексте общественных и государственных усилий, направленных на сохранение исторического и культурного наследия. Главный вопрос, который будет поставлен в ходе обсуждения – какую роль частная инициатива может и должна играть в сохранении и осмыслении наследия? Каким образом интересы государства, общества и частных коллекционеров могут быть приведены к гармонии? Как и при каких условиях частные коллекции развиваются в общественно значимые институции, не теряя при этом своего частного характера.

На пленарном заседании в начале конференции в ключевых докладах будут поставлены общие проблемы, которые затем станут основой для экспертных дискуссий в формате круглого стола. В качестве ключевых докладчиков будут привлечены как владельцы частных коллекций в традиционном смысле этого слова, так и представители частных компаний, занимающихся управлением объектами наследия. Будет организована общая дискуссия, включающая обсуждение возможных путей и проектов практического международного сотрудничества в области создания, сохранения и репрезентации частных коллекций. Использование системы синхронного перевода позволит в рамках одного заседания выступить как российским, так и иностранным экспертам.

Параллельно на площадке Кочубей-центра будет организована выставка предметов из российских частных коллекций, которая продемонстрирует возможности частных коллекционеров как партнеров общества и государства в деле сохранения культурного наследия и его презентации.

Желающие принять участие в конференции приглашаются в срок до 15 августа (для основных спикеров) / 15 сентября (для участников дискуссии) прислать заявку с указанием ФИО, места работы, контактных данных, темы и анонса выступления (не более 100 слов) на русском или английском языке.

Иногородним участникам оргкомитет предлагает размещение в комфортабельной гостинице Кочубей-центра – укажите в заявке необходимость размещения и количество дней (от одного до четырех, если планируете остаться на выходные), и оргкомитет свяжется с вами для предоставления информации о стоимости проживания.

Контакты оргкомитета – Ирина Матвиенко, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , +7 (921) 797-70-05

Кочубеевкие чтения проводятся под патронатом семьи Кочубеев в год 150-летия князя Василия Кочубея, хозяина царскосельского особняка, в котором размещается Кочубей-центр. Василий Петрович Кочубей, церемониймейстер двора российского императора Николая II, был страстным и последовательным коллекционером, образованным и просвещенным человеком. Во II пол. XIX – нач. ХХ века он продолжил семейную традицию «собирания» минералов, редких изданий, семейных архивов и предметов искусства, пополнил семейную библиотеку древними пергаментами и манускриптами, составил замечательные коллекции живописи, скульптуры и предметов интерьера. После революционных событий 1917 года многое из его коллекций было передано в государственные музеи, разошлось по частным собраниям, утрачено в годы Великой Отечественной войны. Вместе с тем, многое сохранилось, и уже много лет в особняке ведется работа по поиску утраченных документов и иных свидетельств жизни семьи и особняка, по сохранению наследия рода Кочубеев.

Культурно-просветительское направление работы дополняет образовательную деятельность Кочубей-центра. В рамках проектов «Лучшие университетские практики» и «Must have для бизнеса» проводятся программы повышения квалификации сотрудников университетов и компаний различного профиля со всей России в индивидуальном и корпоративном форматах, организуются региональные и международные конференции и иные научные и деловые мероприятия. В рамках проектов «Преображение дворянского гнезда» и «Управление талантами – Поколение Z» в особняке Кочубея формируется открытое культурное пространство, для жителей и гостей Санкт-Петербурга проводятся экскурсии и музыкальные вечера, летние и зимние школы, образовательные форумы и соревнования.

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте Кочубей-центра:

http://kc.hse.ru/kc_event/i-mezhdunarodnye-kochubeevskie-chteniya/

http://kc.hse.ru/about-us/infrastructure/

ОРГКОМИТЕТ

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea