Постановление Общего собрания Союза музеев России от 31.05.2018 г.

г. Москва

На основании проведенного на Общем собрании Союза музеев России обсуждения вопросов деятельности Союза, Президиум постановляет:

1.     Принять в члены Союза музеев России следующие музеи:

Название учреждения

Республика Крым

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ «ФЕОДОСИЙСКИЙ МУЗЕЙ ДРЕВНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ФЕОДОСИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

Республика Крым

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ  КРЫМ  «КРЫМСКИЙ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК»

Красноярский край

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ «МУЗЕЙ-УСАДЬБА В. И. СУРИКОВА»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ «ДОМ – МУЗЕЙ ГЕРМАНА БРАХЕРТА»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МУЗЕЙ – ЗАПОВЕДНИК «ДМИТРОВСКИЙ КРЕМЛЬ»

Новосибирская область

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА  «МУЗЕЙ НОВОСИБИРСКА»

Тамбовская область

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "МИЧУРИНСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ"

2.     Принять в ассоциированные члены Союза музеев России следующие музеи:

Название учреждения

Ленинградская область

МУЗЕЙ КОШКИ «КОГОТОК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «ВСЕВОЛОЖСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ»

г. Москва

МУЗЕЙ ПАО «ЛУКОЙЛ»

г. Санкт-Петербург

ДРЕВЛЕХРАНИЛИЩЕ СВЯТО-ТРОИЦКОЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЫ

На основании п.4 Положения Союза музеев России об ассоциированных членах освободить Музей кошки «Коготок» и Древлехранилище Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры от уплаты вступительного и годового взноса.

3.     Выразить солидарность с сотрудниками Государственной Третьяковской галереи в связи с преступным нападением на картину И.Е.Репина «Иван Грозный и его сын Иван». Президиуму Союза музеев России способствовать  объективному освещению ситуации с сохранностью музейных коллекций.

4.     Утвердить «Положение о членах Совета представителей при Президенте Союза музеев России».

5.     Утвердить состав Совета представителей при Президенте Союза музеев России.

6.     Утвердить новую редакцию «Положения об ассоциированных членах Союза музеев России».

7.     Утвердить «Положение о территориальных отделениях Союза музеев России».

8.     Утвердить «Положение о порядке приема в члены Союза музеев России».

9.     Установить, что:

• вступительный взнос в Союз музеев России с 01.06.2018 составляет 10 000 рублей;
  •  ассоциированные члены Союза уплачивают ежегодный взнос, рассчитываемый по тем же принципам, что и членский взнос действительных членов;
  • при проведении различных мероприятий Союза музеев России может собираться Организационный взнос в размере, устанавливаемом Исполнительной дирекцией по согласованию с Президентом Союза.

Поручить Исполнительной дирекции к Общему собранию Союза музеев России в ноябре 2018 года закончить разработку системы начислений членских взносов. Предложить членам Союза музеев России при предоставлении данных о посещаемости за 2018 год для справки предоставить данные о доходах от платных услуг за 2018 год для разработки иных методик расчёта членских взносов.

10.  Рабочей группе Союза музеев России по разработке Концепции развития музеев в Российской Федерации и нового законодательства о культуре рассмотреть предварительные материалы «Стратегии развития деятельности музеев в Российской Федерации до 2030 года», и представить свои комментарии и дополнения в срок до 20 июня с.г. членам Президиума.  Президиуму Союза и Исполнительной дирекции организовать в июле – сентябре с.г. обсуждение «Стратегии…» среди всех членов Союза музеев России.

11. Признать утратившим силу Постановление Общего собрания Союза музеев России об исключении Псковского музея-заповедника из Союза музеев России. Комиссии под руководством Н.В.Григорьевой продолжить мониторинг ситуации в Пскове.