Произошла трагедия, во многом отражающая общую атмосферу нетерпимости, злости и неадекватности реакций, характерных сегодня для мирового сообщества вообще, и для России, в частности. Мы выражаем соболезнования и солидарность коллегам в Третьяковской галерее.

Мы с напряжённым вниманием ждём, получит ли преступник достойное наказание, способное остановить ему подобных. От этого зависит наша возможность и готовность далее увеличивать доступность музейных пространств. Как бы это ни показалось странным, но путь от покушения на  «Ивана Грозного…» до уничтожения памятников Пальмиры и Бамианских статуй Будды очень невелик…

Мы благодарим МВД России и Росгвардию за сохранение полицейской охраны в некоторых музеях, без этого было бы ещё хуже. Уроки и причины этого преступления станут предметом обсуждения на Общем собрании Союза музеев России в Москве 31 мая сего года.

Президент Союза музеев России,

Генеральный директор Государственного Эрмитажа