Президиума Союза музеев России

от 13 апреля 2018 г.

ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЮЗА МУЗЕЕВ РОССИИ

Анализ деятельности Союза музеев России за период  с 2001 по 2018 годы показывает, что информационное обеспечение деятельности Союза имеет ряд существенных недостатков:

- не сформирована действенная система доведения до всех членов Союза музеев России решений Общего собрания, Президиума и Президента Союза, материалов об участии органов управления Союза, а также секций, комиссий и территориальных отделений, предусмотренных Уставом Союза музеев России, в разработке и принятии законодательных и иных нормативных актов, затрагивающих права и интересы музейного сообщества, участия Союза в разрешении проблемных вопросов, возникающих у музеев.

В этой работе ослаблены роль и участие Совета представителей регионов при Президенте Союза музеев России, представителей Союза в субъектах Федерации.

- эпизодический и несистемный характер носит работа со средствами массовой информации по донесению через них достоверной и объективной информации о деятельности Союза музеев России и позиции Союза по наиболее злободневным вопросам.

- имеющийся информационный сайт Союза музеев России в Интернете требует доработки и оперативного обновления.

В связи с этим Президиум постановляет:

1. Одобрить использование в улучшении информирования членов Союза музеев России возможностей и обязанностей, предусмотренных Положениями о Совете представителей при Президенте Союза музеев России и территориальных отделениях Союза, утвержденных Общим собранием Союза музеев России.

2. Исполнительной дирекции Союза обеспечить с использованием сети «Интернет» через членов Совета представителей доведение до всех членов Союза информации о решениях Общего собрания, Президиума Союза музеев России, а не реже чем в два месяца направлять в регионы информацию о деятельности Союза и его участии в анализе и разрешении проблем музейного сообщества.

3. Регулярно готовить и направлять в средства массовой информации пресс-релизы о деятельности Союза музеев России, его позиции по принципиальным вопросам, затрагивающим музейное сообщество.

Рекомендовать музеям-членам Союза, имеющим пресс-секретарей и/или отделы по связи с общественностью, размещать указанные пресс-релизы в средствах массовой информации своих регионов.

4. На сайтах музеев-членов Союза музеев создать ссылку на официальный сайт СМР.  Провести поэтапно работу по созданию ссылки с сайта СМР на сайты всех музеев-членов Союза.

5. На заседании Президиума Союза в мае 2018 г. рассмотреть и утвердить программу совершенствования информационного обеспечения деятельности Союза музеев России.

6. Возложить обязанности по курированию этой деятельности, в том числе по осуществлению взаимодействия со средствами массовой информации, на члена Президиума Союза В.Г. Гронского

Обязанности по организационно-техническому обеспечению указанной деятельности от Исполнительной дирекции возложить на И.В. Корнеева.