Уважаемые коллеги!

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева (г. Москва) приглашает вас принять участие во Всероссийском научно-практическом обучающем семинаре «Квестомания. Игры по правилам и без», посвященном 25-летию биологического квеста «Семейный лабиринт». Семинар пройдет 24—25 сентября 2018 года.

В последние годы музеи активно ищут новые формы привлечения посетителей. Музейные сотрудники освоили такие иноземные форматы, как перформансы, флэшмобы, квесты. Но при ближайшем рассмотрении становится очевидно, что в их основе лежат базовые, десятилетиями отработанные принципы музейной педагогики.

В 1993 году в Биологическом музее впервые прошла игра «Семейный лабиринт», созданная специально для семейных посетителей. Она помогала родителям с детьми лучше познать непростую научную экспозицию музея. При проведении «Семейного лабиринта» полностью используются игровые стратегии квеста. Уже 25 лет она привлекает массы посетителей в Биологический музей. На ней выросло не одно поколение.

И мы решили, что пришло время разобраться, что манит посетителя в этот игровой формат? Чем принципиально музейный квест отличается от немузейного? Квесты — это дань моде, и срок их жизни в культуре ограничен, или это успешная технология досуга? Может ли эта форма знакомства с музеем конкурировать с классической экскурсией или игровым интерактивным занятием?

Мы приглашаем обсудить следующие вопросы:

* Игровые стратегии квеста: история вопроса

* Игра как путь познания

* Интерактивное значит эффективное

* Квест-технология как механизм достижения метапредметных результатов в современной модели образования

* Онлайн-платформы, QR-коды, технологии GPS в формате квеста

* Типы и форматы квеста: велоквесты, футквесты, олимпиадные квесты

* Выставки-квесты

* День рождения в стиле квест

* Музейные мультимедийные квесты

К участию в конференции приглашаются сотрудники музеев, образовательных и научных учреждений, сторителлинговые онлайн-платформы, связанные с этой темой. В программе семинара предусмотрены: пленарное заседание, работа на круглых столах и мастер-классах, основанных на опыте работы Биологического музея. Выступление на конференции возможно в виде пленарного доклада, доклада и сообщения на круглом столе. Форма выступления будет согласована с докладчиком после получения тезисов.

Для участия в конференции просим высылать до 1 июля 2018 г. заявки (в электронном виде) по следующему образцу:

1. Фамилия Имя Отчество

2. Место работы

3. Должность

4. Научная степень, звание

5. Служебный адрес (с индексом)

6. Рабочий телефон, факс (с кодом города)

7. Название выступления (при участии с докладом)

К началу конференции планируется издание тезисов докладов (электронное издание). Просим выслать тезисы в электронном виде не позднее 1 июля 2018 г.

Правила оформления тезисов

1. Статья представляется в электронном виде (по электронной почте) в формате doc.

2. Объем тезисов не более 5000 знаков (с пробелами).

3. Библиографическое описание используемой литературы оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008.

4. Ссылки на литературу размещаются в конце текста в алфавитном порядке.

Образец оформления тезисов

Пути привлечения посетителей в музей

Иванов Иван Иванович

Название музея

[Текст статьи]

Заявки на участие в конференции и тезисы просим присылать по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Адрес музея: 123242, Москва, ул. Малая Грузинская, д. 15

Для справок:

+7 (499) 252-36-69, ученый секретарь — Куликова Марина Владимировна

+7 (499) 252-55-42, директор музея — Рахчеева Мария Витальевна

+7 (499) 255-63-21, факс

Проезд:

До станции метро «Краснопресненская», «Улица 1905 года», «Баррикадная». Пешком по улице Красная Пресня до пересечения с улицей Малая Грузинская, далее по Малой Грузинской (10 мин.)

Оплата проезда, проживание и заказ гостиницы за счет направляющей стороны.