Уважаемые коллеги!

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Краеведческий музей г. Ломоносова» информирует, что в рамках проведения выставки «Литературный Ораниенбаум» состоится конференция «Ораниенбаумские дачники». Дата проведения конференции – 30 августа 2018 года. К участию приглашаются библиотекари, научные работники, сотрудники музеев, краеведы, историки, в рамках научных исследований которых отражаются вопросы, связанные с жизнью и творчеством дачников-литераторов, гостивших в Ораниенбауме и его окрестностях.

В ХIХ-начале ХХ веков Ораниенбаум стал излюбленным дачным местом. В 1829 году сюда приезжал А.С. Пушкин, чтобы снять дачу для любимой сестры. В 1830-40-е гг. отдыхали братья А.Н. Майков и В.Н. Майков. Летом 1855 и 1856 годов в Ораниенбауме жили писатель и музыкальный деятель В.Ф. Одоевский и поэт П.А. Вяземский. С 1854, 1856, 1858 гг. в окрестностях Ораниенбаума снимали дачу Н.А. Некрасов, И.И. Панаев и А.Я. Панаева. Позднее Н.А. Некрасов бывал на даче А.Н. Еракова в самом городе. В Ораниенбауме были написаны несколько произведений, в том числе «Поэт и Гражданин». У поэта гостили И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, Н.А. Добролюбов, Д.Г. Григорович, А.К. Толстой, французский романист Александр Дюма. В 1868-1882 гг. в городе и окрестностях часто бывал М.Е. Салтыков-Щедрин. Здесь писатель завершил свою знаменитую «Современную идиллию». В 1886 году в Ораниенбауме отдыхал А.Н. Плещеев, а летом 1890 года в Кронштадской колонии под Ораниенбаумом жил на даче К.М. Станюкович. В XX веке в разные годы проходили службу М.М. Зощенко, В.М. Шукшин, В.С. Пикуль.

Место проведения конференции: г. Ломоносов, ул. Еленинская, 25, конференц-зал музея. Сайт музея: lomonosov-museum.ru

Прием заявок проводится до 28 апреля 2018 г. Контактное лицо: старший научный сотрудник Игнатенко Валерия Михайловна, т. (812) 422-78-14

Программа конференции будет сформирована позднее и выслана отдельным информационным письмом.

С уважением,

СПб ГБУ «Краеведческий музей г. Ломоносова» Кучук Ю.В.