Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Балтийский флот на страже мира

В октябре этого года Музей Мирового океана получил в дар от немецкого коллекционера Юргена Брюменна уникальное собрание моделей военных кораблей. Торжественная передача первых 53 миниатюрных судомоделей из 3-тысячной коллекции прошла в посольстве Российской Федерации в Германии.

Столь ценный подарок музейщики не стали прятать в фонды и решили показать гостям музея. На каком из музейных объектов разместить миниатюры вопрос не стоял. Однозначно, что на плавмаяке «Ирбенский». Военное судно гидрографической службы несло свою вахту в Ирбенском заливе, когда по нему ходили те самые корабли, модели которых сегодня можно увидеть в музейной витрине.

Как отметил сам даритель, он очень рад, что коллекция – дело всей его жизни – будет выставляться именно в российском музее и рассказывать о времени, когда Балтийское море было мирным. По его словам, сегодня Балтику превратили в джакузи для флота НАТО, что явно не идет на пользу международным взаимоотношениям стран Балтийского региона. Но он уверен, что именно культурное сотрудничество поможет снять политическое напряжение. В интервью Ю. Брюманн сказал: «Я вырос в семье, в которой придавали большое значение дружбе с СССР. Сейчас я хочу отдать свою коллекцию российскому музею в знак дружбы, сотрудничества и добрососедских отношений. Пусть это будет моим вкладом в развитие отношений между гражданскими обществами».

Фрагмент коллекции миниатюрных образцов военной техники, стоявших на вооружении СССР, ГДР и Польши в послевоенный период, представлен в ходовой рубке плавучего маяка «Ирбенский».

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea