Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

«Ирбенский» готов встречать гостей 

Его история началась в далёкие 60-е годы прошлого века. Тогда молодой, с невероятной харизмой он начал свою службу в Эстонии. В его обязанности входило помогать кораблям, ходившим по Балтике, и с этой задачей он справлялся на отлично. Но шли годы. Некогда молодой новобранец превращался в настоящего морского волка, но, увы, постепенно старел. Ему на «пятки» наступали более «продвинутые» и современные, постепенно вытесняя «ветерана». Так он оказался в Ленинградской области – в г. Ломоносове. Здесь про него забыли, и он тихо чах у причала. Казалось, его удел – полное забвение.

Но о нём вспомнили. Как и положено мужчине, он не просил о помощи, пытаясь пережить все невзгоды самостоятельно, но его спасли. Спасли, казалось бы, вопреки всему. Вернули к жизни и в строй. У него началась новая жизнь – музейная. Легендарный плавучий маяк «Ирбенский» вновь несёт службу. Он стал ярким продолжением единственной в мире Набережной исторического флота Музея Мирового океана. Оранжевый, словно спелый апельсин, он радует глаз, особенно в пасмурные дни. Его маяк уже светит. «Ирбенский» обрёл голос, который, если включить на полную громкость, можно услышать в любом конце города. Однако внутри всё оставляло желать лучшего.

За полгода музей провёл огромную работу. Вместе с друзьями и соратниками ему удалось совершить почти невозможное – отреставрировать часть помещений, в том числе благодаря поддержке фонда «История Отечества». На выделенные средства музей смог восстановить часть помещений и создать экспозиции. Что же в итоге получилось, калининградцы и гости города узнают совсем скоро.

В торжественной обстановке в присутствии почётных гостей 15 декабря в 15:30 Генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова «перережет красную ленточку». С этого момента плавмаяк «Ирбенский» станет открытым музейным объектом. Любой желающий, поднявшись на него борт, совершит свое увлекательное путешествие в мир маяков, кораблей и морских просторов. Гости побывают в ходовой, маячной и радиорубке, увидят каюту капитана и прогуляются по палубам судна. Это пока первая очередь. Впереди предстоят восстановительные работы камбуза, жилых кают и т.д. С момента открытия плавмаяка дело пойдёт быстрее. Ведь каждый приобретённый билет – это вклад в сохранение и восстановление «Ирбенского», вписавшего свое имя в великую морскую историю России.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea