Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 Уважаемые коллеги!

 Оренбургский областной музей изобразительных искусств 14 – 15 октября 2017 года проводит Научно-практическую конференцию «Современное состояние и проблемы развития народного искусства».

Конференция является частью программы традиционных Варламовских искусствоведческих чтений и губернаторского праздника «Дни оренбургского пухового платка», проводимых ГБУК «Оренбургский областной музей изобразительных искусств» в Оренбурге.

На конференции предполагается рассмотреть следующие вопросы:

- История народных художественных промыслов.

- Современное состояние и проблемы развития народных художе-ственных промыслов России;

- Художник и производство.

- Роль традиции в искусстве современных промыслов.

- Роль музея в сохранении и развитии традиций современного народ-ного искусства.

- Народное искусство в художественном образовании.

- Новые исследования, атрибуции, публикации.

- Элементы народного костюма в современном искусстве и дизайне.

- Творчество современных мастеров.

- Оренбургский пуховый платок в ряду традиционных народных промыслов Урала.

Для участия в конференции приглашаем учёных и сотрудников музеев, историков, культурологов, искусствоведов, журналистов, преподавателей высших и средних учебных заведений, народных мастеров, всех, для кого интересны вопросы бытования народного искусства в современных условиях.

Время проведения конференции: 14 октября, 10:00-18:00.

В период проведения конференции участники смогут познакомиться с постоянной экспозицией музея, музейной коллекцией оренбургских пуховых платков, с персональной выставкой оренбургской потомственной вязальщицы Р. С. Гумеровой «В моей семье вяжут все», с традиционной отчетной выставкой отделения пуховязания Оренбургского областного художественного колледжа. В рамках конференции будет проведена презентация нового методического пособия для учителей средних школ для проведения краеведческого урока «Оренбургский пуховый платок», а также видеокурса с потомственной вязальщицей пуховых платков «Вязание с нуля за 16 часов для начинающих».

15 октября - посещение Индустриального парка «Оренбургский пуховый платок» со специализированными магазинами, предлагающими пуховые изделия и Культурный комплекс «Национальная деревня» и др. достопримечательности города Оренбурга.

Для участия в конференции необходимо до 1 октября 2017 г. отправить заявку (ФИО (полностью), место работы, должность, учёная степень, тема доклада, телефон, e-mail, потребность в гостинице и краткие тезисы вашего выступления на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Регламент доклада – 10 минут.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить поступившие материалы, если они не соответствуют заявленным темам. Оргкомитет также оставляет за собой право не включать доклады в программу конференции, допуская их публикацию в сборнике материалов.

По итогам конференции будет издан печатный сборник материалов и электронный сборник, который будет выложен на сайте музея.

Все расходы, связанные с проездом и проживанием, оплачивает командирующая сторона.

 

Контакты:

460000, г. Оренбург, пер. Каширина, д.29, Оренбургский областной музей изобразительных искусств, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Бушухина Ирина Владимировна, заведующая галереей «Оренбургский пуховый платок» ОМИЗО; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; 8(3532) 77-23-93. Харциенко Наталья Николаевна, старший научный сотрудник, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , 8(3532) 77-23-93.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea