Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» представляет

VIII городской фотоконкурс «В объективе жизнь».

Тема 2017 года «Деревянный лик Нижнего Тагила: прошлое в настоящем»

 

После небольшого перерыва городской фотоконкурс вернулся в стены музея-заповедника, и в этом 2017 году состоится уже 8-й фотовернисаж. Его открытие состоит-ся 25 августа в 16:00 в выставочных залах музея-заповедника. Тематику конкурса всегда определяют важные для города события и даты.

В 2000, 2004 и 2015 гг. конкурсы были посвящены юбилеям Победы в Великой Отечественной войне.

В 2002 г. - 150-летию со дня рождения уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Фотоконкурс 2003 г. осветил семейную тему в жизни нашего города. Работы каждого участника, словно страницы общего семейного альбома города, украшали выставочный зал музея-заповедника.

В 2007 г. – конкурс был посвящен 285-летию Нижнего Тагила. Работы участников ил-люстрировали жизнь города как в трудовые будни, так и в праздники и дни отдыха.

В этом - в 2017 году фотоконкурс посвящен празднованию 295-летия Нижнего Тагила. В музее-заповеднике этой знаменательной дате посвящен проект «Деревянный лик Нижнего Тагила», который состоит из четырех выставок, объединенных темой народной архитектуры Нижнего Тагила. Выставка-конкурс «В объективе жизнь» также является составной частью проекта.

Целью фотоконкурса выступает популяризация творчества профессиональных фото-графов и фотолюбителей, что позволяет представить профессионалам и любителям свое творчество на суд зрителям и членам жюри.

На конкурс было представлено 89 работ от 23 участников по трем номинациям:

I. «Народная архитектура Нижнего Тагила. Тихое дыхание» (объекты домостроения XIX-первой половины XX в. как остатки старого заводского поселка).

II. «Деревянный лик Нижнего Тагила: прошлое в настоящем» (с использованием художественной обработки фотографий).

III. «Деревянный лик Нижнего Тагила. Фотоистории» (с участием моделей и исполь-зованием реквизита).

Активное участие в конкурсе приняли воспитанники фотообъединения Городской Станции Юных Туристов (рук. Владимир Николаевич Митин) и преподаватели ЧУ ДО «Художественная студия «Цветные сны».

Наибольшее количество работ было заявлено в номинации «Народная архитектура Нижнего Тагила. Тихое дыхание».

В работах авторов можно увидеть деревянные дома, в основном, первой половины XX века Нижнего Тагила, поселка Черноисточник, деревни Еква и деревни Баронская.

Очень интересны работы в номинации «Деревянный лик Нижнего Тагила. Фотоистории», где авторы «погрузились в воспоминания старых деревянных домов», используя различные художественные средства.

В течение работы фотовыставки каждый посетитель сможет проголосовать за понравившиеся работы, по итогам голосования набравшему большее количество голосов автору будет вручен «Приз зрительских симпатий». Открытие выставки-конкурса состоится 25 августа в 16:00 в выставочных залах музея-заповедника (пр. Ленина, 1 – здание бывшего Горсовета).

Подведение итогов городского фотоконкурса «В объективе - жизнь» и вручение дипломов за лучшие работы в номинациях состоится на закрытии выставки – 10 ноября 2017 г.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea