Расширенное заседание Президиума Союза музеев России

и художественный музей-заповедник

21 июля 2017 года

РЕЗОЛЮЦИЯ

1. Рекомендовать Общему собранию принять в члены Союза музеев России:

- Республика Крым. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный краеведческий музей Красногвардейского района Республики Крым».

- Республика Башкортостан. Муниципальное бюджетное учреждение культуры и искусства «Сибайский историко-краеведческий музей городского округа города Сибай».

- Костромская область. Областное государственное учреждение культуры «Костромской архитектурный, этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода».

- Московская область. Государственное бюджетное учреждение культуры Московской области «Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник».

- г. Москва. Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Музей спорта».

2. Направить в Государственную Думу и Правительство Российской Федерации предложения о дополнениях в законодательство о передаче имущества религиозного назначения религиозным организациям.

3. Продолжить работу по внесению поправок в Законопроект «О ввозе-вывозе культурных ценностей»

4. Обратиться в Министерство культуры с письмом о необходимости признания статуса хранения и содержания Научно-вспомогательного фонда музеев аналогичным тому, который имеет Основной фонд.

5. Изучить вопрос об охране музеев и создании межведомственных комиссий для утверждения паспортов безопасности.

6. Подготовить предложения в Министерство культуры по регламенту Госкаталога.

7. Утвердить тему конкурса «Музей в городе N…» имени Л.К.Александровой в 2018 году -  «Образ музея в местном сообществе».

8. Подготовить изменения в Положение о конкурсе «Музей в городе N…» имени Л.К.Александровой.

9. Одобрить работу Ассоциации литературных музеев.

10. Подготовить изменения в Устав Союза музеев России в связи с созданием Секций Союза музеев России.