Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Средний рыболовный траулер СРТ-129 открывает Набережную исторического флота Музея Мирового океана. В июле 2007 года он ошвартовался у музейного причала рядом с памятником пионерам океанического лова и открыл свои экспозиции для всех, кто интересуется историей рыбопромыслового флота самого западного региона России. За 10 лет музейной работы на борту СРТ побывали тысячи посетителей, открылись десятки интересных выставочных проектов. Сегодня судно стало любимым местом встречи для ветеранов рыбной отрасли. Именно здесь, на его палубах, проводится самая популярная интерактивная игра «Большая рыбалка», которая позволяет с головой «окунуться» в морскую жизнь рыбаков. И, конечно, в День селёдки траулер становится главным героем. Ведь он участник сельдевых экспедиций и настоящий труженик морей и океанов. Глядя на его небольшие размеры, остаётся только поражаться мужеству и отваге команды, выходившей на нём в открытый океан.

К десятилетию швартовки СРТ и в память о тех людях, которые ходили на подобных судах, на борту траулера Музей Мирового океана открывает выставку «Корабли и капитаны». На представленных фотографиях запечатлены рыбопромысловые суда, для которых портом приписки был Калининград, и их капитаны.

Хотелось бы отметить, что капитаны – это особая порода людей, привыкших работать в экстремальных условиях. Сразу, как только стали появляться рыболовные суда, началось освоение Балтийского моря. Первые капитаны выходили тралить рыбу, иногда погибая вместе с экипажем. Балтийское море коварно, оно не прощает ошибок. Неудивительно, что люди, покорившие его - настоящие герои, и о них расскажет новый выставочный проект.

В день города и в День рыбака, 8-9 июля, выставка примет первых гостей. А у всех посетителей СРТ, только в эти праздничные дни, появится уникальный шанс первыми подняться на палубы нового музейного судна – плавмаяка «Ирбенский». Последний обитаемый плавучий маяк России 30 июня встал у причала музея. Когда-то, 20 лет назад, он нёс свою службу в Ирбенском проливе, помогая маленьким и юрким СРТ успешно преодолевать этот опасный участок Балтийского моря. Теперь траулер и плавмаяк - соседи и вместе будут рассказывать удивительную историю своих приключений.

Обращаем ваше внимание на то, что при посещении плавмаяка необходимо соблюдать меры предосторожности. Доступ на плавмаяк разрешён детям с 12 лет и только в сопровождении взрослых.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea