Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

7 июля 2017 года Оренбургский областной музей изобразительных искусств представляет выставку «По страницам «Капитанской дочки». А.С. Пушкин в Оренбуржье» в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова.

Любой оренбуржец гордится тем, что в 1833 году их город посетил великий поэт А.С. Пушкин с целью собрать материал для книги о «пугачевском бунте», в это же время у него была встреча с В.И. Далем, известным лексикографом – все это описано многими авторами и воспето художниками. Оренбургский художник-график Андрей Филиппович Преснов не остался равнодушным к этой теме, им было создана замечательная серия «А.С. Пушкин и В.И. Даль в Оренбурге», а так же иллюстрации к произведению А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

В основу выставки вошли работы, которые познакомят зрителей с серией о пребывании А.С. Пушкина в Оренбуржье, с иллюстрациями к книге «Капитанская дочка», изданной в 1999 году издательством В.В. Волдина – «НОВОЕ ВРЕМЯ» г. Санкт-Петербург. Многие работы камерного характера, каждая деталь от пейзажа до костюма поэта выполнена тщательно и влюбленно – художник работал над гравюрами многие годы, переделывая, добавляя, уточняя. Пушкинская тема наглядно показывает, что для художника определяющим остается простота и ясность графического языка и при этом глубина замысла, его выношенность, выстраданность. Именно в графических портретах А.Ф. Преснова мы находим глубокое, художественно-выверенное воплощение образа поэта и соединение его с документально точным пейзажным фоном.

 

Куратор выставки - Наталия Летунова.

Телефон: +7 (8793) 339731.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea