Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

 

Интермузей-2017

25-29 мая в Москве будет проходить ежегодный Международный фестиваль «Интермузей-2017». Участниками фестиваля станут музеи различных регионов России, стран СНГ и зарубежья. Все музеи проходят конкурсный отбор.

Фестиваль проводится Министерством культуры Российской Федерации с 1999 года и является главным событием музейной жизни страны.

Главная цель фестиваля – профессиональное развитие музейного дела. Ежегодно определяется основная тема фестиваля, в этом году это – «Музей будущего».

«Интермузей» - форум, прежде всего для музейных специалистов, но в тоже время он предоставляет возможность выстраивать контакты с коллегами, представителями власти, потенциальными партнерами. Это – уникальная возможность общения, когда на одной площадке представлены многие музеи страны, когда любой музей из любого региона нашей страны может показать себя и заявить о себе, обратить на себя внимание.

В этом году на фестиваль зарегистрировались для участия в различных программах фестиваля 344 организации из большинства регионов Российской Федерации, стран СНГ и западных стран, (в 2016 их было 316, в 2015 – 286).

Более 10 музеев из Республики Татарстан подали заявки на участие в фестивале. Жюри были определены финалисты первого тура – 151 музей, среди которых Национальный музей РТ, а также еще 4 музея из Татарстана: Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск», Государственный музей изобразительных искусств РТ, Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль».

Для посетителей фестиваля, которых ежедневно бывает более 30 тысяч, – это площадка, где можно отлично и познавательно провести время с детьми, семьями, напрямую пообщаться с музейными специалистами сразу многих музеев, и возможность спланировать свои поездки по стране, выбрать в какие музеи стоит сходить. И мы рады, что они смогут познакомиться и с ведущими музеями Татарстана.

Национальный музей РТ представит на фестивале два проекта: «Межрегиональный реконструкторский фестиваль «Восток-Запад: Отечественные войны России», представленный в номинации «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие» и «Виртуальный

Интернет-музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (http://tatfrontu.ru)» в номинации «Лучший проект в сфере информационных технологий».

Помимо этого, сотрудники Национального музея РТ примут участие в работе круглого стола «Кадровый резерв музеев и развитие системы наставничества», секции «Музей будущего в эпоху культуры участия. Практики развития партисипаторного подхода в традиционных музеях», Лаборатории «Музейного гида» и игре-форсайте: «Работа с прошлым в будущем. Что будет важно и значимо завтра?»

Также на площадке Национального музея можно будет узнать подробную информацию о проектах, представленных в конкурсной программе фестиваля и принять участие в мастер-классах по гончарному делу, изготовлению национальных головных уборов и татарскому чаепитию, в ходе которых, гостей познакомятся с татарскими национальными обычаями и традициями.

Ждем Вас в Москве, на фестивале «Интермузей – 2017»!

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea