Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

 

Интермузей-2017

 

25-29 мая 25-29 мая в Москве будет проходить ежегодный Международный фестиваль «Интермузей-2017». Участниками фестиваля станут музеи различных регионов России, стран СНГ и зарубежья. Все музеи проходят конкурсный отбор.

Фестиваль проводится Министерством культуры Российской Федерации с 1999 года и является главным событием музейной жизни страны.

Главная цель фестиваля – профессиональное развитие музейного дела. В этом году основная тема «Музей будущего».

Это - форум, прежде всего для музейных специалистов, но в тоже время он предоставляет возможность выстраивать контакты с коллегами, представителями власти, потенциальными партнерами. Это – уникальная возможность общения, когда на одной площадке представлены многие музеи страны, когда любой музей из любого региона нашей страны может показать себя и заявить о себе, обратить на себя внимание.

В этом году на фестиваль зарегистрировались для участия в различных программах фестиваля 344 организации из большинства регионов Российской Федерации, стран СНГ и западных стран, (в 2016 их было 316, в 2015 – 286).

Из Татарстана более 10 музеев подали заявки на свое участие в фестивале. Определены участники конкурсной программы. Во второй этап прошел 151 музей, среди них проекты Национального музея РТ, а также еще 4 музеев из Татарстана: Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск», Государственного музея изобразительных искусств РТ, Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль».

Победители на этом этапе получили возможность представить свои организации в экспозиции фестиваля в Центральном Выставочном Зале «Манеж» и продолжить борьбу за приз в одной из четырех номинаций конкурса.

Для посетителей фестиваля, которых бывает ежедневно более 30 тысяч, – это площадка, где можно отлично и познавательно провести время с детьми, семьями, напрямую пообщаться с музейными специалистам сразу многих музеев, и возможность спланировать свои поездки по стране, выбрать в какие музеи стоит сходить. И мы рады, что они смогут познакомиться и с ведущими музеями Татарстана.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea