Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Документы
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Музейная ЭКО-ночь

20 мая в музей-заповедник «Горнозаводской Урал» вновь придет она – международная акция «Ночь музеев». В этом году «Музейная ЭКО-ночь» посвящена году экологии и 100-летию Октябрьской Революции. С 14:00 до 24:00 на 13 площадках музея для вас мастер-классы и театрализованные представления, интересные лекции и увлекательные квесты, музейные маршруты и пешеходные экскурсии, музыкальные концерты и музейные аттракционы. Мы ждем Вас в музее-заповеднике!

 

* ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ (пр. Ленина, 1) в этот день работает с 17:00 до 24:00

 

В Экспозиции Историко-краеведческого музея пройдут:

 

17.00-17.40 – «Вечные ценности» - игра-квест, где, выполняя задания, вы сможете определить, насколько хорошо вы знаете историю Нижнего Тагила.6+ 18.00-19.00 – «Мастерская древнего человека» - мастер-класс, где вы сможете изготовить проколку из природных материалов. 6+ 19.00-20.00 – «Гид-коучинг» - мастер-класс, где вы сможете попробовать себя в роли экскурсовода и узнать об особенностях этой профессии. 16+

20.00-20.40 – «Нескучный сад Прокофия Демидова» - лекция о меценате, филантропе, ботанике, создателе Нескучного сада – Прокофии Демидове 12+

21.00-22.00 – «Экскурсовод V.2.0.». Экскурсии по экспозиции историко-краеведческого музея для вас проведут тагильские студенты. 6+

22.00-23.00 – Обзорная экскурсия по стационарной экспозиции Историко-краеведческого музея. 6+

23.00-24.00 – «Сумеречная экскурсия: Демидовы». Посмотрите на уже знакомые многим экспонаты совершенно в другом свете – свете фонарика.12+

 

На выставке «Хранитель исторического наследия» состоятся:

17.00-21.00 - «Династия Демидовых» - мастер-класс, где вы сможете стать модельерами заводчиков Демидовых, в каком образе они прибудут на Ночь музеев решать только Вам. 0+

17.00-23.00 – «Где эта улица, где этот дом?». Каждый желающий сможет собрать пазл с изображением исторических мест Нижнего Тагила.0+

23.00-24.00 – «Модный городской костюм конца XIX – начала XX вв.» - лекция. 12+

 

Выставка «Зримые свидетели мира невидимого» приглашает не только посмотреть коллекцию икон из фондов музея-заповедника, но и прослушать лекцию

 

23.00-24.00 – «Святитель Николай» - Лекция, посвященная Николаю Чудотворцу. 12+

 

* МУЗЕЙ ПРИРОДЫ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, (пр. Ленина, 1а) ждет вас с 14.00 до 24.00

14.00-19.00 – «Синюшкин колодец» - музейный аттракцион, добыча уральских самоцветов. 6+ (дополнительная плата).

На выставке «Мамонт возвращается» вас ждет:

14.00-15.00 – «Мамонт возвращается» - экскурсии по экспозиции музея с фонариками 0+

15.00-18.00 – «Ландшафт Ледникового периода» - мастер-класс по созданию ландшафта Ледникового периода. 0+

16.00-17.00 – «Гид коучинг» - мастер-класс, где вы сможете попробовать себя в роли экскурсовода и узнать особенности этой профессии. 16+

17.00-19.00 – «Наскальный рисунок» - мастер-класс рисования углем и охрой. 0+

15.00-19.00 – «Папа, мама, я – древняя семья» - фотозона. 0+

 

Выставка «Совершенство дивных граней»:

14.00-15.00 – «Исследователи Земли» - минералогический квест. 6+

15.00-17.00 – «Солнечная искра» - мастер-класс по изготовлению цветов из пластичной замши. 6+

17.00-19.00 – «Сувенир своими руками» - мастер-класс по созданию магнитов и браслетов из уральских самоцветов. 6+ (дополнительная плата)

 

Выставка «Малахитовый зал»

14.00-14.30 – «Кто живет под землей» - интересная лекция для маленьких тагильчан. 6+

15.00-16.00 – «Загадки уральского малахита» - игра квест. Раскрой тайны уральского минерала. 6+

17.00-17.40 – «Демидовы и малахит» - лекция. 12+

16.00, 18.00 – Экскурсия по выставке с Хозяйкой Медной горы. 6+

Северная галерея

15.00-17.00 – «Мыльный пузырь» - мастер-класс по выдуванию мыльных пузырей при помощи разных материалов. 0+

 

 

* ВЫСТАВОЧНЫЕ ЗАЛЫ (пр. Ленина, 1) откроют свои двери для Вас с 14.00 до 23.00

 

15.00 – «На Лисью гору» - пешеходная экскурсия от Выставочных залов музея-заповедника до музея «Башня на Лисьей горе». 0+

16.00, 19.30 – «Сердце Тагила» - пешеходная экскурсия по административно-усадебному ансамблю главного управления Нижнетагильского горнозаводского округа Демидовых. 0+

 

На выставке «Такие близкие животные» пройдут:

14.00-15.00 – «Зоо-миссия» - игра-квест, где вы сможете поближе познакомиться с представителями животного мира Урала и России, помочь животным, попавшим в беду.6+

15.00-16.00 – «Когда звучит природа», интерактивное мероприятие. 6+

16.00-17.40 – «Экологическая тропинка» - интерактивная познавательная игра 6+,

«Меткость залог чистоты», интерактивная игра. 0+

«Бумажное баловство» - мастер-класс. 6+

18.00-19.00 – «Таинственные звуки ночи» - тематическая экскурсия. 6+

19.20-21.00 – «Экологическая тропинка» - интерактивная познавательная игра 6+,

«Меткость залог чистоты» - интерактивная игра. 0+

«Увлекательная нить» - мастер-класс. 6+

15.00-18.00, 19.20-21.00 – «Живые чудеса планеты» - творческая мастерская. 6+

 

Выставка «Визит наследника престола»

15.00-15.40 – «Визит наследника престола» - игра-квест.6+

 

Выставка «По улице Тагильской»

15.00-15.40 – «Сказки в окошке» - театрализованное представление 6+

16.00-16.40 – «Деревянный лик Нижнего Тагила» - лекция. 12+

17.30-18.00 – «Старый дом и всё, что в нем» - детская лекция. 6+

18.30-19.30 – «Резные наличники» - мастер-класс по раскрашиванию наличников. 0+

 

Выставка «Фототехника из фондов Нижнетагильского музея-заповедника»

15.00-17.00 – «Фототехник» - мастер-класс оригами «Соберите фотоаппарат из подручных материалов». 6+

18.00-20.00 – «Ловец снов» - мастер-класс от Юлии Кирилюк по плетению этнических амулетов.6+

21.00-22.00 – #Stoptime, Publicplace – своим опытом поделятся фотографы Нижнего Тагила. 12+

22.00-23.00 – «Музейная фотолаборатория» - мастер-класс по проявке фотографий с пленочных негативов. 12+

 

Выставка «История денег России»

19.00, 20.00 – «История денег: Что по чём?» - театрализованное представление. 6+

 

Внутренний двор музея-заповедника С 18:00 - «Несокрушимая и легендарная» - интерактивная выставка оружия периода Первой мировой войны, Гражданской войны 1917 года и Великой Отечественной войны от военно-исторического клуба «Искатель»

 

 

* ВЫСТАВКА ОТКРЫТОГО ХРАНЕНИЯ, НИЖНИЕ ПРОВИАНТСКИЕ СКЛАДЫ (ул. Уральская, 2а) открыты с 14.00 до 21.00

 

С 14.00 до 21.00 – «Керамика сквозь века» - Знакомство с коллекцией «Керамика народов мира» Ю.С. Мелентьева. 6+

 

* МУЗЕЙ ИСТОРИИ ПОДНОСНОГО ПРОМЫСЛА (ул. Тагильская, 24) работает с 14.00 до 22.00

15.00 – «По улице Тагильской» - пешеходная экскурсия. 0+

17.00-18.00 – «Нарисуем вместе розу», мастер-класс по традиционной тагильской росписи. 6+

18.30-19.00 – «В гостях у домового» - интерактивная лекция для маленьких участников. 6+

19.00-20.00 – «Народное гуляние» - хороводы и народные песни в исполнении фольклорного ансамбля «Соловейко». 0+

21.00-22.00 – «Старые песни на новый лад» - музыкальный концерт от фольклорного ансамбля «Соловейко». 0+

14.00, 16.00, 20.00 – Обзорные экскурсии по музею истории подносного промысла. 6+

 

* МУЗЕЙ БЫТА И РЕМЕСЕЛ ГОРНОЗАВОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ УРАЛА (ул. Тагильская, 26) ждет гостей с 14.00 до 22.00

 

14.00-15.30 – «Кукла – закрутка» - мастер-класс по изготовлению традиционных народных кукол, которые использовались как игрушки и обереги. 0+

15.00-16.00 – «Гид коучинг» - мастер-класс, где вы сможете попробовать себя в роли экскурсовода и узнать особенности этой профессии. 16+

18.00-18.40 – Игра-квест «Путешествие в мир ремесел» - познакомьтесь с предметами быта и орудиями труда, использовавшимися тагильчанами более 100 лет назад. 6+

20.00-20.40 – «Бороду брить чисто» - лекция. 12+

17.00, 21.00 – Проведение обзорных экскурсий по музею быта и ремесел горнозаводского населения. 6+

* ИСТОРИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ «ДОМ ЧЕРЕПАНОВЫХ» (ул. В. Черепанова, 1) работает с 14.00 до 22.00

 

14.00, 21.00 – Обзорные экскурсии по историко-техническому музею «Дом Черепановых». 6+

15.00-16.00 – «Коробочка идей» - мастер-класс по изготовлению сувениров из природных материалов. 6+

17.00-17.30 – «Маленький Тагил для больших умников и умниц» - лекция для маленьких гостей. 6+

17.30-18.00 – «Тагильские изобретатели» - игра-квест. 6+

18.00-18.40 – «История самовара и традиции русского чаепития» - лекция. 12+

19.00 – «Экологическое чаепитие в доме Черепановых» - интерактивное мероприятие. 0+

20.00-21.00 – Музыкальный концерт от ансамбля «Рябинка». 0+

 

* МЕМОРИАЛЬНО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ А.П. БОНДИНА (ул. Красноармейская, 8) открыт с 14.00 до 22.00

 

14.00-15.00 – Развлекательная программа для самых маленьких от детского развлекательного центра «РИО». 0+

15.00-15.30 – «Алёнушкины сказки» - лекция для юных посетителей. 6+

16.30-17.10 – «Тот самый дом» - игра-квест познакомит с жизнью и творчеством тагильского писателя А.П. Бондина. 6+

17.00-18.00 – Экскурсия по экспозиции музея. 6+

17.00-18.00 – «Каллиграфия или похождение кляксы» - мастер-класс по искусному написанию перьевыми ручками. 6+

18.00-18.30 – «Эпизод» - театрализованное представление от студентов Нижнетагильского педагогического колледжа №1. 0+

16.00-18.00 – Шахматный турнир. 6+

19.00, 20.00 – Игра «Литературная монополия» - проверь свои знания в области литературы, приди к финишу первым и стань «министром культуры».12+

21.00-22.00 – «Пристальным веселым взглядом» - экскурсия по выставке, открытой к 135-летию со дня рождения А.П. Бондина. 6+

 

 

* МУЗЕЙ «ДЕМИДОВСКАЯ ДАЧА» (ул. Красногвардейская, 5а) работает в этот день с 14.00 до 22.00

 

 

14.00-21.00 – «Революционный квест» - велосипедный и пешеходный квест по объектам музея-заповедника (старт от Демидовской дачи). 14+

14.00, 15.30, 19.00 – Обзорные экскурсии по экспозиции музея «Демидовская дача». 6+

14.00-15.00 – Концерт творческих коллективов ГДДЮТ. 0+ 15.00-15.30 – «Про то, как на Руси кашу варили» - лекция для юных посетителей 6+

15.30-16.30 – «Где это было?» - квест-ориентирование по парку музея «Демидовская дача». 6+

16.30-17.00 – «Музейный лабиринт» - занимательные задания по экспозиции музея. 6+

17.00-17.40 – «Сады и парки Нижнего Тагила. История, современность, перспективы» - лекция. 12+ 18.00-20.00 – «Прогулка вдоль набережной тагильского пруда» - пешеходная экскурсия от Демидовской дачи до Историко-краеведческого музея. 0+

18.00-19.00 – «Гид коучинг» - мастер-класс, где вы сможете попробовать себя в роли экскурсовода и узнать особенности этой профессии 12+

18.30-19.00 – «Цветочная фантазия» - мастер-класс по созданию букетов и бутоньерок. 6+

20.00-21.00 – «Очарование старой книги» - тематическая экскурсия по выставке «Старинных книг очарованье». 6+

 

* МУЗЕЙ «БАШНЯ НА ЛИСЬЕЙ ГОРЕ» открыт с 16.00 до 20.30

С 16.00 до 20.30 – Экскурсия по экспозиции «Башня на Лисьей горе». 6+

 

 

* МУЗЕЙ-ЗАВОД ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ работает с 16.00 до 21.00

16.00-19.30 – «Прогулка по музею-заводу» - обзорная экскурсия. 12+

20.00-21.00 – Publicplace «Индустриальное наследие Нижнего Тагила. Презентация предложений по реновации территории «Старый Демидовский завод». 16+

 

* ПЛОЩАДЬ ПЕРЕД ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИМ МУЗЕЕМ, пр. Ленина, 1

17.00 –22.00 – Ярмарка мастеров, 0+

20.00-20.40 – «Тише! Слышишь?» - театрализованное представление у экспозиции под открытым небом XVIII-XX вв. 0+

21.00-23.00 – «Музейная Эко-ночь» - музыкальный концерт. 0+

 

* ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ Д.Н. МАМИНА-СИБИРЯКА, пос. Висим, ул. Д.Н. Мамина-Сибиряка ждет гостей с 14.00 до 22.00

14.00 – Воскресная школа. 6+

15.00 – «Жизнь и творчество Д.Н. Мамина-Сибиряка» - экскурсия по экспозиции музея. 6+

15.00 – «Просветительская деятельность Н.М. Мамина» - экскурсия по экспозиции церковно-приходской школы. 6+

17.30 – «Зеленые горы Мамина-Сибиряка» - литературно-музыкальная композиция с показом слайд-фильма об уральской природе. 6+

18.15 – «Лесная сказка», флешмоб. 0+

18.30 – «Давайте споем» - интерактивное мероприятие – исполните старинные русские романсы с другими участниками акции 0+

19.00 – «Изготовление салфетницы» - мастер-класс 6+

20.30 – «Чаепитие с баранками и частушками» - интерактивное мероприятие. 0+

21.30-22.00 – Просмотр фильма «Мамина дочка». 0+

 

Стоимость билетов:

* полный комплексный билет – 350 руб.

* полный разовый билет – 100 руб.

* льготный комплексный билет (для пенсионеров, студентов, учащихся) – 180 руб.

* льготный разовый билет (для пенсионеров, студентов, учащихся) – 80 руб.

* дошкольники – бесплатно. СДЕЛАЙТЕ ЭТУ НОЧЬ НЕЗАБЫВАЕМОЙ! Все справки по телефону 41-64-01 и на сайте http://museum-nt.ru/

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea