Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

 

«Знамя – символ Победы»

 

6 мая 2017 года в 12.00 в Национальном музее Республики Татарстан состоится торжественное мероприятие «Знамя – символ Победы», посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, с традиционным выносом знамени из фондов музея.

Национальный музей Республики Татарстан чтит память героического прошлого нашего Отечества. В течение года в стенах крупнейшего музея Поволжья проходит цикл патриотических мероприятий: музейных праздников и педагогических занятий.

В этот праздник мы, прежде всего, поблагодарим каждого из тех, кто в суровые годы войны сражался и трудился во имя Победы. В День Победы мы особенно ясно осознаем, как мы любим свое Отечество, как дорожим его свободой и желаем видеть его сильным, благополучным и непобедимым государством. В музее хранятся архивы и личные вещи Героев Советского Союза М. Джалиля, М.Г. Сыртлановой, Г.Б. Сафиуллина и др. Большую работу по дополнению ценными сведениями малоизвестных страниц военной истории, розыску погибших на фронтах проводит отдел Национального музея – Музей-мемориал Великой Отечественной войны.

В канун годовщины Великой Победы сотрудники музея почтят добрую память наших воинов, самоотверженно боровшихся против фашистского ига, и проведут фондовый показ, посвященный героической судьбе советского лётчика – Михаила Петровича Девятаева. М.П. Девятаеву вместе с товарищами, претерпев страшные мытарства, удалось угнать с секретной военной базы немецкий бомбардировщик и сбежать на нём из концлагерного плена. В 1957 году он ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Торжественной кульминацией мероприятия станет - вынос из фондов музея воинского знамени 280-го артиллерийского полка 146 стрелковой дивизии – «от трудящихся Бугульминского района», принимавшей участие в штурме Берлина.

Приглашенных на встречу ждет знакомство с раритетами, представленными на выставке «Татарстан – тыловая база Победы», концертная программа.

 

РИО и пресс-служба НМ РТ: +7(843)292-32-18

Наш адрес: ул. Кремлевская, 2

Наш сайт: www.tatmuseum.ru

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea