Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Светлой памяти

ЗАБАРОВСКИЙ Владимир Иванович

Коллегия, коллектив Центрального музея Великой Отечественной войны, родные и близкие, боевые товарищи и друзья с глубоким прискорбием сообщают, что 21 апреля 2017 года после тяжелой и продолжительной болезни на 65-м году жизни перестало биться сердце нашего товарища, пламенного патриота Отечества, директора Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", доверенного лица Президента Российской Федерации, члена Общественной палаты ЦФО, Председателя Управляющего Совета Международной ассоциации музеев Второй мировой войны, заслуженного работника культуры РФ, генерал-лейтенанта Забаровского Владимира Ивановича.

Забаровский Владимир Иванович родился 4 августа 1952 года в селе Казацкое Бериславского района Херсонской области УССР. В 1970 году окончил среднюю школу и в этом же году был призван для прохождения действительной военной службы в Пограничные войска КГБ СССР. В мае 1971 года поступил в Высшее пограничное командное училище КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского, с сентября 1972 года продолжил учебу в Высшем пограничном военно-политическом училище КГБ СССР им. К.Е. Ворошилова. После окончания училища в 1975 году был направлен для прохождения службы в Тихоокеанский пограничный округ. С 1981 по 1984 г.г. обучался и закончил с отличием Военно-политическую академию им. В.И. Ленина. По окончании академии проходил службу в Политическом управлении Пограничных войск КГБ СССР, затем – в Отдельном Арктическом пограничном отряде, Управлении кадров КГБ СССР, Федеральном агентстве правительственной связи и информации при президенте РФ (ФАПСИ), Федеральной пограничной службе РФ.

С 1995 по 1998 г.г. – заместитель командующего Краснознаменной пограничной группой РФ в Республике Таджикистан. С 1998 по 2003 г.г. – начальник Управления воспитательной работы Федеральной пограничной службы РФ. В 2003 году уволен в запас ФСБ РФ.

С 2003 года – директор Федерального государственного учреждения культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В.И. Забаровского отличала активная жизненная позиция, инициативность, высокий интеллектуальный уровень, научный багаж, политический потенциал, способность выбрать правильные ориентиры развития музея и большой талант организатора.

Во многом благодаря его творческим и деловым качествам, высоким профессиональным навыкам удалось превратить Центральный музей Великой Отечественной войны в один из авторитетных и ведущих современных музеев страны, успешно выполняющих свою миссию по патриотическому воспитанию

граждан РФ, пропаганде подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны, духовно-нравственному возрождению Отечества.

В.И. Забаровский являлся членом Политсовета МГРО ВПП «Единая Россия», членом Общественной палаты города Москвы.

За образцовое служение Родине был удостоен государственных наград: ордена «За военные заслуги», ордена Почета, 17 медалей, ряда наград иностранных государств, а также награжден именным огнестрельным и холодным оружием.

Владимир Иванович Забаровский был требовательным и заботливым руководителем, надежным другом и товарищем, пользовался безграничным уважением у боевых товарищей и коллег по работе.

Светлая память о достойном сыне Отечества Владимире Ивановиче Забаровском навсегда сохранится в наших сердцах.

 

Руководство и сотрудники музея, руководители ветеранских и других общественных организаций, боевые друзья и сослуживцы.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea