22 апреля с 13:00 до 16:00 не пропустите экологический праздник - Всемирный День Земли в Музее природы и охраны окружающей среды. В этот день для детей и их родителей, бабушек и дедушек пройдут познавательные и развлекательные конкурсы и квесты, практические задания и экскурсии, игры и мастер-классы. Прозвучат рассказы об ископаемых животных, об археологических находках и полезных ископаемых. На Дне Земли вы сможете подержать в руках древние орудия труда первобытного человека, прикоснуться к окаменелостям доисторических животных, научиться создавать минералогическую коллекцию. Этот праздник – великолепная возможность – сделать своими руками сувенир, поиграть в «снежки», нарисовать в воображаемой пещере свою руку, сделать снимок на память в музейной фотозоне и добыть самоцветы. Это и еще многое другое на веселом и познавательном «Дне земли» в Музее природы. Программа праздника: Для семей с детьми 3-5 лет:

13:00 – 16:00 - Мастер-класс «Мастерская древнего человека» подарит возможность изготовить ожерелье древнего человека из природных материалов;

- На мастер-классе «Наскальная живопись» вы сможете побыть в роли доисторического художника, научитесь рисовать углем и охрой.

- На игре «Меткий охотник» - проверить, насколько точно вы бьете в цель «снежками».

- На музейной игре «Из прошлого земли» провести свои первые археологические раскопки.

- на мастер-классе «Наш общий с мамой сувенир» - создайте украшение из уральских самоцветов

Для семей с детьми 6-7 лет:

13.00-13.20 - Экскурсия по выставке «Мамонт возвращается»;

13.30-14.10 – Минералогический квест «Исследователи Земли»;

14.20-15.20 – Мастер-класс «История, подаренная землей», на котором вы научитесь распознавать археологические находки – каменные орудия труда, древнюю керамику, орудия из кости и т.п.; 13:00 – 16:00 Мастер-класс «Я – коллекционер минералов» , где вы научитесь правильно собирать минералогическую коллекцию и узнаете как работать с микроскопом;

Мастер-класс «Мастерская древнего человека» - создайте ожерелье из природных материалов;

Мастер-класс «Наскальная живопись» побудьте в роли доисторического художника, научитесь рисовать углем и охрой.

Музейная игра «Из прошлого Земли» - примети участие в археологической раскопке.

Для семей с детьми 8-13 лет

Лекторий в экологическом классе:

13.30-14.10 – лекция «Первозданная природа Урала», где вы узнаете о развитии жизни на Земле и формировании полезных ископаемых Урала;

14.20-15.20 – Мастер-класс «История, подаренная землей», где вы научитесь распознавать археологические находки – каменные орудия, древнюю керамику, орудия из кости и др.;

15.30-16.10 – минералогический квест «Исследователи Земли»; Мастер-класс «Я – коллекционер минералов», на котором вы научитесь правильно собирать минералогическую коллекцию и узнаете, как работать с микроскопом

На протяжении всего праздника для всех посетителей работают:

-Мастер-класс «Мой друг – червяк» - узнайте, какую пользу червяки приносят экологии Земли, как проходит процесс переработки разных веществ у членистоногих и еще много других интересных актов о червяках.

-Музейный аттракцион «Синюшкин колодец» по добыче уральских самоцветов.

-Мастер-класс «Сувенир своими руками» - создайте магнит, браслет или другой сувенир из уральских минералов.

-Фото-зона «Папа, мама, я – древняя семья»;

День Земли проводится на всей планете с 1970-х гг. Главная его задача – обратить внимание общества к проблеме экологии, бережному отношению к планете Земля. Проведите этот день вместе с музеем-заповедником.

Стоимость участия в мероприятии (с учетом входных билетов): Дошкольники:40 руб. Учащиеся: 36 руб. Студенты:48 руб. Пенсионеры: 70 руб. Взрослые: 100 руб.

Дата – 22 апреля. Время - с 13:00 до 16:00 Место – Музей природы и охраны окружающей среды (пр.Ленина, 1а) Телефоны для справок: 41-80-47