В Оренбурге 10 марта в 15.00 в Галерее «Оренбургский пуховый платок» состоится открытие межрегионального выставочного проекта «Краски земли Дерсу» (декоративно-прикладное искусство коренных народов Приамурья) из собрания Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова.

Впервые в Оренбурге состоится выставка произведений декоративно-прикладного искусства коренных народов Хабаровского края (нанайцев, ульчей, орочей, эвенов, эвенков, негидальцев, нивхов и удэгейцев), на которой будут представлены все виды традиционных художественных ремесел приамурских этносов: художественная обработка бересты, дерева, меха и кожи, декорирование кости, металла, рыбьей кожи и текстиля.

Экспозиция включает более 170 наиболее ярких образцов традиционного и современного народного искусства XIX – XXI вв., демонстрирующих уникальные технологии и орнаментальное искусство коренных народов Приамурья. Это текстильные и меховые ковры, национальный праздничный костюм, ритуальная и повседневная посуда и предметы домашнего обихода, культовая скульптура и многое другое.

Выставка сопровождается показом видеосюжетов о культуре народов Приамурья, снятых во время этнографических экспедиций ХКМ им. Н.И. Гродекова.

Единый входной билет на торжественное открытие выставки - 10 рублей.

В остальные дни - по стоимости билетов.

Выставка будет работать с 10 марта по 19 апреля 2017 г.

Кураторы – Бушухина И.В., Харциенко Н.Н.

Справки по телефону 77-23-93.