Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Занятие «Школы музейного мастерства» пройдет в Военно-медицинском музее 15 марта 2017 г.

Анна Савельева, методист, Детский музейный центр исторического воспитания Государственного музея политической истории России сделает доклад на тему "Музеи, доступные для посетителей с "неограниченными" возможностями". Организаторы встречи подчеркивают, что современное музейное пространство готово расширить свои границы и наделить «неограниченными» возможностями восприятия каждого своего посетителя.

В докладе будет определено понятие «инвалид», исходя из положений Конвенции ООН «О правах инвалидов». Осмысление опыта методистов Санкт-Петербурга, работающих с «маломобильными группами населения» позволит затронуть актуальные вопросы государственной программы РФ «Доступная среда». Анна подробно расскажет о градации категорий инвалидов, что, в свою очередь, определяет разный подход музейных методистов и медиаторов для нивелирования «средовых» и «отношенческих» барьеров для всех групп посетителей.

Участникам встречи будет предоставлена возможность ознакомиться с опытом российских музеев, работающих с посетителями с инвалидностью. Например, Государственный Эрмитаж («История на кончиках пальцев»), Государственный Дарвиновский музей (работа со слепыми, слепоглухими, организация экспозиции по принципу универсального дизайна), Музей современного искусства «Гараж» (отдел инклюзивных программ), Государственный музей истории религии (работа со слепыми, глухими и слепоглухими посетителями), Государственный музей-заповедник «Гатчина» («Ощущение дворца»), Санкт-Петербургская Государственная библиотека для слепых и слабовидящих (взаимодействие с музеями, выставка «Зримый Петербург»), Государственный мемориальный музей А.В. Суворова (работа со слепыми и слабовидящими посетителями) и многие другие значимые проекты.

По традиции, в ходе обсуждения, будут рассмотрены инновационные методы работы с посетителями с ограниченными возможностями и рассмотрены возможности возникновения новых интерактивных площадок для данных групп населения.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea