Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

2 марта 2017 года Красноярский краевой краеведческий музей презентовал дискуссионный выставочный проект «Уроки революции», посвящённый 100-летию Российской революции 1917 года.

Выставка разместилась на памятнике истории и техники пароходе-музее «Св. Николай». Именно на нем в 1891 г. прибыл в Красноярск цесаревич Николай Александрович (будущий император Николай II) и на нем же, в 1897 г. отправился в ссылку в с. Шушенское В.И. Ульянов (Ленин) с соратниками. На выставке представлены уникальные предметы из фондов музея: дневник 17-летней красноярской гимназистки Кати Гайдукович, который она вела с февраля 1917 по февраль 1918 года, записку Г.Е. Распутина, денежные знаки и книги, выпущенные в 1917 году, личные вещи революционеров П.А. Красикова и Я.Ф. Дубровинского и др. На время работы выставки пароход «Св. Николай» превращен в символ революции крейсер «Аврору»: установлены макеты бортовых пушек и носового орудия. Во время открытия выставки из орудия был сделан символический холостой выстрел.

После официального открытия выставки состоялась дискуссия о значении и последствиях Российской революции 1917 года. В дискуссии приняли участие директор музея Валентина Михайловна Ярошевская, зам. директора по науке и главный куратор выставки Иван Алексеевич Черкасов, заместитель Председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Михайлович Клешко, первый заместитель министра культуры Красноярского края Наталия Леонидовна Гельруд, руководитель архивного агентства Красноярского края Александр Борисович Казицин, руководитель главного управления образования г. Красноярска Татьяна Юрьевна Ситдикова, а также руководители музеев и образовательных учреждений г. Красноярска.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea