Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Республике Татарстан приняло участие в видеоконференции с представителями региональных отделений РВИО под председательством Министра культуры Российской Федерации, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского.

От Республики Татарстан в видеоконференции приняли участие Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Председатель регионального отделения РВИО в РТ Василь Габделгаязович Шайхразиев, Министр культуры Республики Татарстан Айрат Миннемуллович Сибагатуллин, Исполнительный директор регионального отделения РВИО в РТ, генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Гульчачак Рахимзяновна Назипова.

Открывая виртуальную встречу, Владимир Мединский сообщил, что Российское военно-историческое общество, созданное три с небольшим года назад Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, присутствует сегодня почти во всех регионах страны – в 82 из 85. Численность РВИО на сегодня более 5 тыс. человек, все региональные отделения пополняются новыми активистами.

- Важно, чтобы люди были действительно увлечены военной историей, чтобы поисковики, активисты находили свое место и были востребованы в рамках работы региональных отделений общества, – обратился председатель Российского военно-исторического общества к регионам. 

В ходе конференции Министру культуры Российской Федерации рассказали о проекте «Виртуальный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Республики Татарстан», который существует уже почти два года и за это время стал важным информационным ресурсом для многих тысяч пользователей.

Поддержку сайта обеспечивают корреспондентские пункты (32), действующие в Казани и муниципальных районах республики, которые формируют базу данных и новостную информацию. География посетителей сайта включает более 55 стран, среди них – Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, США, Германия, Канада, Израиль и др.

Виртуальный музей Великой Отечественной войны – это не только Книга памяти, но и обширный корпус музейных, архивных и библиотечных коллекций, фотографий и видеоматериалов, связанных с участниками и ветеранами войны, тружениками тыла, ветеранскими и поисковыми организациями.

Музейный сайт дает возможность более активно использовать его ресурсы в школьной программе и на уроках мужества, при изучении истории своего города и республики, воспитании новых поколений на традициях героизма и гражданственности, любви к Отечеству.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea