Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

СПРАВКА о составе музейных фондов СПБ ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор»

Фонды СПБ ГБУК «ГМП «Исаакиевский собор» представлены  произведениями XVIII–начала ХXI вв. и насчитывают 26 459 предметов. В составе музейного собрания: живопись, иконопись, графика, скульптура,  декоративно-прикладное искусство,  нумизматика, документы, редкие книги, предметы истории техники.

Раздел живопись/иконопись включает, в основном,  собрание икон XVIII – XIX вв. Сампсониевского и Исаакиевского соборов. Иконы Сампсониевского собора, часть из которых подписные (А. Квашнин, А. Поспелов, Т. Баженов) хронологически охватывают период с 1720 по 1761 гг. Они имеют большую художественную и историческую  ценность, так как Сампсониевский собор  – один из немногих почти полностью сохранившихся храмовых комплексов первой половины XVIII в.

В фондах музея хранятся уникальные живописные иконы кисти Тимолеона фон Неффа из 1-го яруса главного иконостаса Исаакиевского собора площадью 10,3 кв. метра каждая, которые позже были заменены мозаикой.

Иконы Исаакиевского собора в нишах пилонов, алтарных преградах, главном и малых иконостасах созданы художниками К. Штейбеном, Ч. Муссини, Х. Дузи, Ф. Брюлловым, К. Молдавским, К. Дорнером, Т. Неффом, С. Живаго в первой половине XIX в. В 2014 году фонды пополнились собранием рисунков  художника К.Дорнера, переданным в дар  музею Сенатом города Бремена.

В музее хранятся эскизы и рисунки мастеров, работавших над художественным оформлением соборов - К. Брюллова, Н. Майкова, Е. Плюшара, А. Рябушкина и других авторов.

Значительную ценность имеют альбомы авторской графики О.Монферрана, в том числе с собственноручной дарственной надписью архитектора, и часть его графического наследия, отражающая этапы проектирования и строительства Исаакиевского собора. История проектирования  собора представлена также работами архитекторов А. Воронихина, А. Мельникова, братьев Михайловых, И. Вильстера и В. Беретти.

Интересный блок материалов посвящен храму «Спас на Крови» и его создателям: два живописных и фотопортрет архитектора А.Парланда, эскизы Н.Бруни для мозаик храма, большой Коронационный альбом императора Александра II и др.

В редкой коллекции рисунков архитектора А.Аплаксина отражены этапы  реставрации Сампсониевского соборак юбилею 1909 года. В 1997 году музей приобрел подлинное Малое Евангелие Сампсониевского собора 1703 года.

В собрании музея хранится уникальный экспонат – панорама Невского проспекта В.Садовникова 1835 г., длиной 15,6 м, выполненная в технике литографии и иллюминированная акварелью. Тема Петербурга представлена также графикой крупнейших мастеров XIXв – А. Дюрана, И.-Я. Мейера и др.

Наряду с  мозаиками, находящимися  в интерьере Исаакиевского собора, в фондах хранятся  предметы декоративно-прикладного искусства в технике флорентийской и венецианской мозаики.

В музее имеются обширная фототека и научно-технический архив, содержащие      материалы, посвященные реставрационным и ремонтными работам на музейных объектах, и истории музея.

В ходе плановой проверки Министерства культуры в декабре 2016 г. нарушений правил учета и хранения музейных ценностей не выявлено.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea