Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»

представляет выставку

«РЯБИНОВЫЕ БУСЫ»

 

Открытие которой состоится 24 декабря в 15:30 в выставочных залах музея-заповедника. Экспозиция знакомит с творчеством тагильского мастера лаковой росписи по металлу Тамары Владимировны Юдиной

Тамара Владимировна внесла значительный вклад в возрождение традиционной уральской росписи по металлу. В 1963 году она окончила Нижнетагильское педагогическое училище и в этом же году поступила на завод «Эмальпосуда» в цех росписи подносов, где долгие годы работала художником по декоративной росписи подносов.

Мастерами были разработаны образцы цветочных композиций росписи для опытного внедрения в производство. В результате произошел отказ от копирования «московского» (жостовского) письма. Таким образом, 1970-е годы стали периодом возрождения уральской лаковой росписи по металлу – удалось восстановить традиционную технику и приемы выполнения цветочных композиций и орнаментальных узоров.

1980-1990-е годы - время поиска новых художественных форм. В творческой группе художников цеха росписи подносов завода «Эмальпосуда» под руководством главного художника Г.П. Бабина работали мастера: Т.В. Юдина, Т.В. Гуляева, А.Н. Голубева, Е.Л. Отмахова, В.П. Полева, С.В. Веселков и др. Каждый из них разрабатывал новые композиции, свой особый рисунок: бабочки, ягоды, цветы. Тамара Владимировна стала автором знаменитой рябинки, которая наравне с тагильским розаном является классическим мотивом тагильской росписи. «Уральская рябина» Тамары Владимировны Юдиной – осенняя, тронутая морозом. Классическим является изображение красной рябины на черном фоне. Также ведущие направление в творчестве мастера занимает цветочная роспись – цветочные и плодово-ягодные композиции, трафаретные орнамент. Работы Тамары Владимировны Юдиной находятся в частных коллекциях и хранятся в собраниях музеев страны.

На выставке представлено более 40 подносов мастера, фотографии и награды.

 

Тамара Владимировна Юдина – член Союза художников России, участник выставок различного уровня. За вклад в дело возрождения традиционной уральской лаковой росписи по металлу она награждена серебряной медалью ВДНХ, орденом Трудовой Славы III степени. Тамара Владимировна с 1983 по 1988 год являлась мастером-наставником студентов СГПТУ № 49 по обучению уральской лаковой росписи по металлу.

 

Открытие выставки состоится 24 декабря в 15:30 в Выставочных залах музея-заповедника «Горнозаводской Урал» (пр. Ленина, 1 – здание бывшего Горсовета).

Куратор выставки: научный сотрудник музея-заповедника Людмила Викторовна Волженина.

Экспозиция будет работать до 1 марта 2017 года. Телефон для справок: 41-64-01.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea