Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

Презентация издания научного труда «Мифтах аль-Кур’ан»

выдающегося татарского просветителя Каюма Насыри

 

20 декабря в 14.00 в Национальном музее РТ состоится презентация издания научного труда выдающегося татарского просветителя Каюма Насыри (1825-1902) - рукописной книги «Мифтах аль-Кур’ан», первом справочнике-конкордансе Священного Корана татарского богословия. Оригинал рукописи хранится в Отделе редких рукописей и книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета. Спустя 130 лет настал час явления миру рукописи, название которой в переводе означает «Ключ к Корану».

В западной коранистике первый конкорданс Корана был составлен известным немецким ориенталистом Густавом Флюгелем и вышел в свет в 1842 г. в Германии. Второй подобный труд, составленный российским востоковедом Мирзой Казем-беком, был издан в 1859 году в России.

Татарский ученый-энциклопедист Каюм Насыри закончил свой конкорданс в 1886 году, отдав ему четыре года напряженного труда. Он оценил этот труд как плод своего наивысшего усердия в науке. Целью ученого было создание специализированного алфавитного словаря лексических единиц Священного Писания в помощь мусульманам для облегчения пользования Кораном и его изучения. Автор подчеркнул, что его труд позволит каждому специалисту работать с Кораном на уровне Коран-хафиза.

Предлагаемый вниманию научной общественности «Мифтах аль-Кур’ан» представляет собой двухтомное издание, в котором первый том, - «Калям Шариф», - факсимиле казанского издания Корана 1861 года, взятый Каюмом Насыри за основу составленного им конкорданса. Второй том представляет собой факсимиле самой рукописи «Мифтах аль-Кур’ан».

Даже в наши дни этот труд является сенсационным и сохраняет свою актуальность и ценность как для мусульманской науки, так и для научного исламоведения, востоковедения и истории науки в целом.

В презентации примут участие известные историки и исламоведы, студенты, сотррудники музеев и библиотек.

 

 

Пресс-служба НМ РТ – (843) 292-32-18

Музей К. Насыри – (843) 292-76-94

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea