Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

25 ноября 2016 г. в Кировском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Кировской области – 80 лет», приуроченной к юбилею региона.

Кировская область была образована 5 декабря 1936 г. в связи с принятием новой Конституции СССР; в ее состав вошли в основном обширные территории бывшей Вятской губернии. Область является многонациональным регионом, связывающим Русский Север с Поволжьем, Европейскую часть России с Уралом и Сибирью.

Первый раздел выставки посвящен истокам Кировской области и в нем представлены архивные и музейные предметы о создании Вятской губернии, реконструкция герба и карта губернии.

Посетители выставки могут познакомиться с историей создания области и увидеть, как за 80 лет Кировская область превратилась в развитый промышленный регион с большим научным потенциалом, на территории которого работают предприятия-лидеры в своих отраслях – военной, химической, металлургической, медицинской.

Благодаря выставке у кировчан появилась уникальная возможность воочию увидеть продукцию этих производств. В экспозиции представлены как чисто гражданские материалы – вятские меха, удобрения, образцы выведенных в области сельскохозяйственных культур, изделия народных промыслов, муляжи вакцин от чумы, бруцеллеза и сибирской язвы, так и конверсионная продукция кировских военных предприятий. С ними соседствуют изделия сугубо военного назначения – макеты артиллерийских снарядов и неуправляемых авиационных ракет, применяемых в горячих точках по всему миру противотанковых ракетных комплексов, а также гордости российского ВПК – зенитных ракет.

Отдельный раздел посвящен демократическим завоеваниям последней четверти века, благодаря которым в области появились современные институты власти. Среди экспонатов – должностной знак губернатора Кировской области, знак депутата областного Законодательного Собрания, различные почетные награды и подарки губернаторам.

Выставка пользуется большой популярностью у жителей города и области, которые любят свою малую родину и связывают с ней свое будущее.

В честь юбилея региона музей был награжден памятным знаком «80 лет Кировской области».

 

П. Н. Шарабаров, Д. А. Садаков

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea