Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры
Новости

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

История и политика в судьбе человека

 

15 декабря 2016 года в 14.00 в Национальном музее Республики Татарстан состоится очередное заседание клуба «Современник». Героем клуба станет историк и общественный деятель, академик Академии Наук Республики Татарстан, доктор исторических наук, Почетный гражданин Казани Индус Ризакович Тагиров.

Цель клуба «Современник»: знакомство с нашими современниками – участниками значимых исторических и культурных событий, которые имеют активную гражданскую позицию, а также формирование музейных коллекций по современной истории Татарстана и России.

На очередном заседании клуба состоится встреча с Индусом Ризаковичем Тагировым, который известен как ученый-историк и общественный деятель, один из организаторов и первый председатель исполкома Всемирного конгресса татар. Его основные научные исследования посвящены истории революционных и национальных движений, истории становления и развития федеративных отношений в России, национально-государственному строительству в Татарстане.

Научные поиски научные поиски тесно переплетались с практикой жизни. Индус Ризакович стоял у истоков становления новейшей татарстанской государственности. Весом его личный вклад в разработку проекта Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан. И.Р.Тагиров был активным участником становления договорных отношений между нашей республикой и федеральным центром, депутатом Госсовета РТ трех созывов в 1995-2009 гг., формирования современной законодательной базы республики.

В течение многих лет Индус Ризакович Тагиров входит в состав Ученого совета НМ РТ, участвует в научных конференциях по актуальным вопросам истории Татарстана и ее отражения в экспозициях музеев республики. Его научная аргументация, твердая позиция и практические советы оказали влияние на формирование научных взглядов музейных специалистов.

Участниками встречи станут коллеги и друзья И.Р.Тагирова, среди них ученые, государственные и общественные деятели, музейные сотрудники, а также студенты и школьники. В рамках заседания клуба состоится обмен мнений и презентация выставки, посвященная герою клуба «Современник».

 

Приглашаем на наше мероприятие!

 

Пресс-служба НМ РТ – (843) 292-32-18 Отдел истории и культуры Татарстана – (843) 292-01-20

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea