Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

В музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» теперь можно познакомиться с творчеством жителей Красноуфимска на выставке «Арт-Яр — Красноуфимск творческий». Открывшаяся в выставочных залах музея-заповедника экспозиция– это партнерский проект Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», Красноуфимского краеведческого музея и творческого объединения красноуфимских художников «АРТ-ЯР». Выставка знакомит с творчеством представителей объединения «АРТ-ЯР», работающих в техниках изобразительного искусства: масляной живописи, графике, и декоративно – прикладном искусстве.

Творческое объединение «Арт-Яр» было создано в 2007 году. Свое название оно получило от сочетания слов «арт» и «яр». Где «Яр» - это дань истории. Красный Яр — так первоначально называлась местность, на которой согласно указу Сената от 19 июля 1736 года началось строительство крепости Красноуфимской. А «Арт» с английского означает - искусство. Первые художественные выставки «Арт-Яра» проходили в поселковых клубах. В дальнейшем творческое объединение развернуло большую выставочную работу. При его содействии в 2007 году состоялась художественная выставка детского творчества и конкурс на лучшие работы. Совместно с Красноуфимским краеведческим музеем художники осуществили два больших выставочных проекта: «Красноуфимск художественный» (2009 г.) и «Поклон Вам, ветераны» (2015 г.) в Свердловском областном краеведческом музее. Сегодня творческое объединение «Арт-Яр» презентует разнообразные выставочные проекты, оказывает поддержку молодым художникам в проведении персональных выставок. А в его состав входят известные и начинающие художники, выпускники художественно-графического отделения Красноуфимского педагогического колледжа и художественно-графического факультета Нижнетагильского государственного педагогического института. В залах Нижнетагильского музея-заповедника представлено около 30 работ 6 представителей Арт-Яра: Кузнецова Андрея Вениаминовича, Бурова Сергея Владимировича, Угринова Сергея Викторовича, Полыгалова Юрия Леонидовича, Шушаковой Полины Николаевны, Ильченко Николая Павловича.

Все художники объединения работают в разных направлениях и жанрах. У каждого свой самобытный стиль изображения окружающей действительности. Но всех их объединяет то, что они берут темы, навеянные родным краем и его первозданной природой. На выставке гости могут увидеть красочные пейзажи, натюрморты и портреты, а также картины, выполненные в технике чеканки по металлу.

Экспозиция будет работать до конца ноября 2016 года в выставочных залах музея-заповедника «Горнозаводской Урал», пр. Ленина, 1 (здание бывшего Горсовета). Телефон для справок: 41-64-01

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea