175- летний юбилей отмечает в этом году один из старейших музеев Свердловской области – музей-заповедник «Горнозаводской Урал». В честь этого знаменательного события в Нижнем Тагиле проходят городские и всероссийские мероприятия, важной их частью стало открытие в Историко-краеведческом музее выставки «Хранитель исторического наследия». В настоящее время Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» является многопрофильным научно-исследовательским и научно-просветительным учреждением со сложной структурой. Его деятельность осуществляется в историческом, естественнонаучном, художественном, литературном и техническом направлениях.

Выставка «Хранитель исторического наследия» раскрывает важную роль Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» в истории Нижнего Тагила, региона, страны, а также показывает особенности создания музея-заповедника. На выставке обозначены основные вехи в становлении и развитии музея-заповедника за 175 лет. Но главное место на выставке отведено людям, которые хранили и создавали эту историю – бывшим и нынешним работникам музея-заповедника «Горнозаводской Урал» - выдающимся ученым, настоящим энтузиастам своего дела.

Присутствующие на церемонии открытия заместитель главы города по социальной политике Валерий Суров, депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин и начальник Управления культуры Администрации города Светлана Юрчишина тепло отозвались об экспозиции, поздравили ее создателей и коллектив музея-заповедника: «Не зря вас называют хранителями исторрии Нижнего Тагила. И это важно , в первую очередь для нашего будущего поколения. Каждый житель обязан знать историю нашего города . Вы – хранители истории нашего города, за что вам спасибо»; «Вы особые люди. Чтобы быть работником музея нужно иметь сплав особых качеств, которые редко увидишь в другой профессии».

Посетители увидели раритетные экспонаты: портрет, мундир, треуголку, шпагу, прусский орден Красного орла основателя музея Павла Николаевича Демидова, продукцию тагильских заводов, представленную на промышленных выставках XIX века, уникальные документы Горнозаводского музеума XIX – начала ХХ веков, а также отреставрированный в 2016 году столик 1879 года с мраморной столешницей, который будет экспонироваться впервые. Здесь представлены фотографии экспозиций разного периода, музейные афиши, а также дипломы, грамоты, призы, которые получал музей. Без внимания не остались реконструкция части выставки «Тагил в Великой Отечественной войне» 1946 г. и полная виртуальная реконструкция этой выставки. Насколько масштабна эта вставка по научной и творческой составляющией отметили близкие друзья и коллеги музея-заповедника: директор музейно-выставочного комплекса ЕВРАЗ НТМК Ольга Родина, директор музейно-выставочного комплекса АО «НПК «Уралвагонзавод» Алла Пислегина и заместитель директора по научной работе Нижнетагильского музея изобразительных искусств Елена Ильина.

Выставка проработает в залах историко-краеведческого музея до сентября 2017 года.