175 лет отмечает один из старейших музеев Свердловской области музей-заповедник «Горнозаводской Урал».

В честь этого знаменательного события в музее-заповеднике не только открываются новые выставки, организуется лекции в рамках «Лектория «175», а также другие мероприятия, но и планируется проведение Всероссийской научно-практической конференции «Музей-заповедник старопромышленного города». Конференция пройдет 20 и 21 октября, ее организаторами стали: Администрация города Нижний Тагил, музей-заповедник «Горнозаводской Урал», Институт истории и археологии Уральского отделения Академии наук и Уральская государственная архитектурно-художественная академия. Научно-практическая конференция, посвященная 175-летию музея-заповедника, затронет сразу несколько важных тем, связанных с музейной деятельностью:

- Современное музейное дело: культурная политика и музейная практика;

- Индустриальное наследие в проектах развития территории;

- Музей в контексте эпохи. Опыт и проблемы создания новых экспозиций и выставок.

- Музейные собрания и музейный предмет. Комплектование. Изучение. Особенности хранения.

- Культурно-образовательный потенциал музеев. Диалог сотрудника и зрителя

- Музей и проблемы «культурного» туризма;

Конференция пройдет 20-21 октября в Общественно-политическом центре (пр. Ленина, 31). Справки по телефону: 41-64-12.