ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ, ДРУЗЬЯ, ТОВАРИЩИ.

Грустная весть. Ушла из жизни Тамара Григорьевна Шумная.

Музейное дело России понесло невосполнимую утрату.

Тамара Григорьевна была не только прекрасным профессионалом, но и добрым товарищем для каждого из нас. Она активно строила наш Союз музеев России, была членом Президиума Союза и много лет возглавляла жюри конкурса «Музей в городе N…», всегда с душевной теплотой относясь ко всем провинциальным музеям, принимавшим в нём участие.

В трудные годы принципиальных идеологических реформ Тамара Григорьевна смогла найти правильные подходы для сохранения уникального музея, который она возглавляла много лет, и наполнить его новым смыслом и содержанием.

Сам Центральный музей современной истории России, где она прошла путь от младшего научного сотрудника до Президента – память о ней.

Ее доброе имя для каждого из нас будет синонимом честного и профессионального отношения к делу музейного строительства.

Президент Союза музеев России,

Генеральный директор Государственного Эрмитажа