22 - 23 сентября 2016 года Оренбургский областной музей изобразительных искусств проводит очередные Варламовские искусствоведческие чтения, посвященные теме: «Музей и зритель».

В свете последних лет, как межкультурных, так и внутриполитических, очевиднее становится важность задачи гражданственного, патриотического воспитания. Всё более необходимыми и востребованными стали задачи культурного строительства, задачи сохранения культурного наследия, сохранения преемственности поколений.

Поэтому, наряду с культурно-познавательной деятельностью, всё более важной становится задача нравственного, морального воспитания на основе того культурного багажа, которым располагает музей.

Как привлечь зрителя в музей, как сделать экскурсию интересной, впечатляющей, духовно обогащённой, как наладить продуктивный диалог со зрителями, как расширить возможности музея в работе со зрителями, каким образом учитывать возрастные, интеллектуальные особенности зрительской аудитории, какими средствами и приёмами расширить круг зрителей, активизировать работу фондов и т.д. Масса вопросов, которые рождает выбранная нами тема для ежегодных Варламовских искусствоведческих чтений 2016 года «Музей и зритель».

Мы надеемся расширить круг докладчиков не только за счёт представителей районных, городских, школьных музеев области, но и за счёт приглашённых представителей художественных музеев из других городов России. Чтения 2016 года, таким образом, могут стать очень заметным явлением в культурной жизни края.

Кураторы: Медведева Лидия Сергеевна, Орлова Татьяна Васильевна,

тел. 77-64-83

Программа ежегодных

Варламовских искусствоведческих чтений 2016 г.

Темы:

1. Специфика экскурсионной работы: цели, способ подачи, активизация материала, учёт особенностей зрительской аудитории.

2. Зачем приходит зритель в музей. Результаты анкетирования за 2016 год.

3. Особенности экскурсионной работы:

а) в художественном музее;

б) в историко-краеведческом музее;

в) в выставочных залах;

г) в школьных музеях.

4. Особенности построения экспозиции музея в наше время.

5. Задачи школьных музеев в наше время, их актуализация в наше время особенно в сельской школе.

6. Использование постоянной экспозиции музея в проведении культурно-массовых мероприятий.

7. Разнообразие форм экскурсионной работы.

8. Особенности работы с людьми ограниченных возможностей в музее, проблемы и задачи, накопленный опыт.

9. Детские рисунки как предмет изучения искусствоведов.

Расписание:

* доклады и сообщения в здании ОМИЗО в Оренбурге;

* мастер-класс по проведению экскурсии;

* встреча с оренбургским художником;

* посещение театра.