Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в научно-практической конференции «Гатчинский дворец в истории России», приуроченной к 150-летию Российского исторического общества и 250-летию Гатчинского дворца, которая состоится 1-3 декабря 2016 года.

Организаторы конференции:

- Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина»;

- Российское историческое общество;

- Союз музеев России.

Гатчинский дворец, один из крупнейших пригородных дворцов Санкт-Петербурга на протяжении ста двадцати лет был резиденцией императорской фамилии и неразрывно связан с историей и культурой России. Здесь проходили пышные праздники и торжественные собрания, военные парады и веселые охоты; здесь впервые для публики исполнялись новые музыкальные произведения и испытывались новейшие технические изобретения…

В годы царствования императора Александра III, покровительствующего исследователям старины и избранного Почетным Председателем Императорского Русского исторического общества, Гатчинский дворец также стал местом регулярных встреч монарха с русскими историками, в том числе основателем Императорского РИО А.А. Половцовым.

Удачно совпавшие юбилеи Гатчинского дворца и Императорского русского исторического общества задают тон планируемому обсуждению широкого круга вопросов, связанных с историей и культурой России XVIII - XX века:

- августейшие владельцы Гатчинского дворца;

- торжества в императорских резиденциях;

- Гатчина в военной истории России;

- высокие гости Гатчинского дворца;

- свадьбы и рождения в императорской семье;

- отдых и увлечения императорской семьи;

- технические новшества в Гатчине;

- Гатчина в воспоминаниях современников;

- Гатчинский дворец в годы революций и войн.

- Александр III – личность, эпоха и историческая память

- А.А. Половцев: судьба основателя ИРИО ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ДВОРЦОВО-ПАРКОВЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ГАТЧИНА» 188300 Ленинградская область, г. Гатчина Красноармейский пр., 1 Тел. (81371) 215-09, Факс (81371) 933-72 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ОКПО 05278378 ОКОГУ 23310 ОГРН 1024701249385 ИНН 4705007122\ КПП 470501001 14.03.2016 г.

- Сборники ИРИО – новые подходы к историческому источнику

- Образ и роль ИРИО в отечественной историографии

- Наука и власть: общественные дискуссии на площадке ИРИО

Заявки на участие в конференции принимаются в электронном виде до 31 августа 2016 года. Форма заявки в приложении. Проезд и проживание иногородних участников за счёт командирующей организации.

К началу работы конференции планируется издать сборник докладов. Тексты статей принимаются в электронном виде до 31 августа 2016 года. Требования к статьям: объем – 12-14 стр., поля 20 мм с каждой стороны. Шрифт – Times New Roman 14 кегль, интервал – 1,5; постраничные автоматические сноски. Иллюстрации для публикации предоставлять в электронном виде – 3-5 шт. в формате JPEG, размером не более 500 КБ.

Координаторы конференции:

Елена Владимировна Минкина, заведующая НФО, тел. (8-813-71) 938-23;

Светлана Анатольевна Астаховская, старший научный сотрудник, тел./факс (8-813-71)-215-09; e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заявка на участие в конференции

«Гатчинский дворец в истории России»,

(приуроченной к 150-летию Российского исторического общества и 250-летию Гатчинского дворца)

1-3 декабря 2016 года