Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

Выставка, посвященная уральскому ювелирному стилю XX века, открылась в музее природы и охраны окружающей среды. Это седьмой вернисаж в рамках проекта «Особая кладовая» Нижнетагильского музея-заповедника е «Горнозаводской Урал».

Во второй половине XX века в советском ювелирном искусстве сложились своеобразные школы, имеющие свои неповторимые черты: московская и петербургская, костромская, красносельская и, конечно, уральская. Для уральских мастеров главным стало создание единичного ювелирного произведения. Камень в ювелирной работе – это сама идея, композиционный центр, диктующий формообразование.

На выставке «Камень в кружеве металла» представлены около 100 ювелирных работ мастеров - членов Союза художников России, стоявших у истоков уральской ювелирной школы - Леонида Федоровича Устьянцева, Михаила Михайловича Лесика, Валентина Сергеевича Безбородова, Юрия Павловича Маточкина и других. Представленные ювелирные изделия как из собрания Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал », так и из частных коллекций. В этих работах не увидишь драгоценных камней, это объясняется тем, что в 60-е – 80-е годы XX века, в период социализма, с драгоценными металлами и камнями ювелиры имели право работать только в рамках специальных предприятий. Поэтому в изделиях уральских ювелиров в мельхиоре, сплаве меди и никеля, преображаются и «расцветают» поделочные и полудрагоценные камни. На сегодняшний момент, эти ювелирные работы особенно ценны. Сквозь изменившееся время, среди победившего рационализма современных городов с их дорогим и безукоризненным дизайном, они несут свежесть простоты доступной красоты природного материала.

Вместе с другими гостями открывшуюся выставку высоко оценила и начальник управления культуры Нижнего Тагила Светлана Юрчишина: «Заходя в зал, разбегаются глаза, а сердце наполняется гордостью. Эта выставка - гармония между камнем и металлом, природой и человеком. Хочется поблагодарить сотрудников музея за то, что позволили познакомиться с уральским ювелирным искусством, с красотой камня в кружеве металла».

На выставке представлены ювелирные изделия как 1960-80-х годов, так и современные, сделанные мастерами в 2010-2015 годах, а это значит, что уральская школа жива и процветает. Экспозиция расположена в музее природы и охраны окружающей среды (пр.Ленина, 1а) и будет работать до сентября 2016г. Телефон для справок: 41-80-47.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea