Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

VII НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО ИСТОРИИ ПОЧТЫ И ФИЛАТЕЛИИ

в Центральном музее связи имени А. С. Попова

г. Санкт-Петербург

11 октября 2016 г.

 

Уважаемые коллеги!

 

Приглашаем вас принять участие в 7 Научно-практическом семинаре по истории почты и филателии, ставшим традиционным на Международной неделе письма. Тема научно-практического семинара 2016 года имеет рабочее название: «Молодёжь и филателия». Приветствуются предложения по уточнённому названию семинара.

 

Организаторы научно-практического семинара: ЦМС имени А.С. Попова при поддержке Федерального агентства связи, Издатцентра «Марка», ФГУП «Почта России», Союза филателистов России, Общества филателистов Санкт-Петербурга, Национальной Академии Филателии, Кафедра музейного дела и охраны памятников Института философии СПБГУ.

 

Даты проведения научно-практического семинара: 11 октября 2016 г.

 

Место проведения 7 Научно-практического семинара: федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный музей связи имени А. С. Попова», адрес: Санкт-Петербург, Почтамтская ул., д.7.

 

К участию в семинаре приглашаются студенты; представители музейной общественности, в т.ч., почтовых музеев и музеев связи; специалисты почтовых учреждений; филателистических обществ и издательств; исследователи; историки; искусствоведы; музееведы; культурологи; коллекционеры; представители Федерального агентства связи, ФГУП Издатцентр «Марка», Союза филателистов России, Национальной Академии Филателии, Почтового музея Финляндии, почтовых музеев стран СНГ и ближнего зарубежья.

 

Предполагаемые темы для обсуждения:

 

1. Союз филателистов России. Сотрудничество с национальными и международными комиссиями и федерациями ФИП.

 

2. Отечественные и международные филателистические выставки и издания.

 

3. Основы коллекционирования и экспонирования знаков почтовой оплаты.

 

4. Филателия и образование. Использование филателии для учебных занятий студентов высшей школы: вчера, сегодня, завтра….

 

5. Использование филателистических средств в работе по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и школьников.

 

 

6. Работа в музее, направленная на изучение, популяризацию и коллекционирование знаков почтовой оплаты молодёжью и школьниками.

 

7. Популяризация и развитие новых направлений в филателии.

 

8. Виртуальная филателия.

 

9. Региональная филателистическая выставка «Петербургский вернисаж. Неделя почтовых коллекций» с участием студентов РГПУ им. А.И. Герцена; Кафедры музейного дела и охраны памятников Института философии СПБГУ, представителей почтовых музеев и музейной аудитории.

 

Условия участия в научно-практическом семинаре:

Для участия в семинаре необходимо заполнить и прислать в организационный комитет научно-практического семинара в срок до 1 июля 2016 г. регистрационную форму (прилагается к данному письму; форму можно также скопировать на сайте www.rustelecom-museum.ru «Выставки и проекты»).

 

Авторам докладов:

Все участники научно-практического семинара, желающие выступить с докладами или сообщениями, должны до 1 июля 2016 г. зарегистрировать тему выступления по электронной почте или по факсу.

Полный текст доклада или сообщения необходимо прислать в ЦМС имени А.С. Попова в электронном виде не позднее 1 августа 2015 года.

Объем текста в редакторе MicrosoftWord не более 10 страниц формата А4 (210´297 мм), междустрочный интервал 11/2, шрифт Times New Roman. Иллюстрации в форматах jpg или tiff разрешением не менее 300 dpi.

Докладчик имеет возможность сопровождать свое выступление презентацией материала в одном из трех вариантов, который следует указать в информационной форме:

 

1. Презентация, созданная в Microsoft PowerPoint, расширение ppt.

2. Видео-файл формата Windows Media Video, расширение wmv.

3. Набор изображений для слайд-шоу, расширение jpg (jpeg).

Все тексты докладов будут опубликованы в специальном сборнике семинара. Участники семинара, желающие опубликовать свои доклады, но не имеющие возможности присутствовать и выступать на семинаре, должны отразить это в регистрационной форме. Там же нужно указать тему доклада и дать краткую аннотацию (не более 5-6 предложений).

Одновременно с научно-практическим семинаром будет проходить «Петербургский осенний вернисаж. Неделя почтовых коллекций» Санкт-Петербургского Общества филателистов с участием студенческих экспонатов.

Текущая информация о Седьмом научно-практическом семинаре по истории почты и филателии будет публиковаться на сайте http://www.rustelecom-museum.ru

 

Контактная информация:

1. Почтовый адрес: ЦМС имени А. С. Попова. Рабочая группа по организации научно-практического семинара по истории почты и филателии.

Почтамтская ул., д.7, г. Санкт-Петербург, 190000.

2. Тел./факс: 8(812)571-92-48. 3. Электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , (с пометкой «научно-практический семинар» 7 НПС), копию Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Рабочая группа по организации научно-практического семинара по истории почты и филателии.

 

Приложение: регистрационная форма участника научно-практического семинара.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea