С 14 по 18 сентября 2016 года в Ульяновской области состоится Шестая Международная ассамблея художников «Пластовская осень», которая вошла в программу Международного культурного форума - 2016.

Уникальный проект в художественной жизни России – Международная ассамблея художников «Пластовская осень», реализуется в Ульяновской области с 2011 года. В нем ежегодно принимают участие художники России и стран СНГ, директора художественных музеев России, владельцы частных художественных галерей, ученые и руководители художественных вузов страны. Международная ассамблея художников «Пластовская осень», которая состоялась в 2011 - 2015 годах, ярко продемонстрировала, что Аркадий Александрович Пластов для российского искусства является личностью огромного масштаба. Роль А.А. Пластова в развитии российской живописи велика, а богатое наследие и творческие заветы по-прежнему актуальны в нашей стране и далеко за её пределами.

Программа Шестой Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» включает целую серию ярких выставочных проектов, подготовленных совместно с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Союзом художников России, Союзом художников Санкт-Петербурга, Фондом поддержки творческой молодежи имени А.А. Пластова. В рамках ассамблеи будут экспонироваться выставки: «Шедевры европейской скульптуры», «Два века русского крестьянства», «История России в творчестве А.А. Пластова», «История и современность в произведениях народного художника РФ Дмитрия Белюкина», «Художники Северной Пальмиры», выставка работ членов ВТОО «Союз художников России» Ларисы Давыдовой и Юлии Леонычевой, связующей темой выставок станет история России и 250-летие со дня рождения Н.М. Карамзина.

Кульминацией Международной ассамблеи станет вручение премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова, учрежденной Правительством Ульяновской области.

Завершит Международную ассамблею художников, ставший уже традиционным массовый пленэр «Ульяновск – родина талантов», принять участие в котором смогут все желающие.

ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей»

Фонд поддержки изобразительного искусства «Пластовская осень»

г.Ульяновск, б. Новый Венец 3\4, т.8(8422)44-30-80; e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.