Итоговый Протокол тайного голосования

Жюри премии Союза музеев России

«Автограф -2016»

В тайном голосовании Жюри, проведённом 10.05.2016, приняли участие:

Председатель жюри

Дымарский В.Н.

Члены жюри:

Васильева Ж.В.

Всемирнова А.И.

Демиденко Ю.Б.

Кантор Ю.З.

Трофимов Ю.В.

В результате тайного голосования из числа номинантов были определены Лауреаты Премии «Автограф — 2016», ими стали:

1. Номинация «Открытие музея»

Журнал «Аэропорт. Пермь» (гл. ред. Юлия Борисовна Ворожцова) – за цикл статей и интервью о Пермской художественной галерее (авт. Ю.Куроптев, Л.Соколова, К.Петров, Ю.Баталина).

2. Номинация «Человек музейный»

Лора Николаевна Непочатова – за публикацию «Диалоги на “Зеленой полосе”» на сайте «Ваш досуг. Ярославль»

3. Номинация «Новый ракурс»

Валентин Владимирович Юшкевич - за программу «Новгородский фотоальбом» на Новгородском областном телевидении

4. Номинация «Музейная проблема»

Вадим Николаевич Гриценко – за материал «Большой вопрос о малой Родине» в газете «Рабочий Надыма»

5. Номинация «Музейное расследование»

Сергей Георгиевич Мельник – за материал «Мэра Тольятти просят вернуть семейные реликвии на городском информационном портале «tltgorod.ru»

6. Номинация «Музейная история»

Алексей Владимирович Семенов – за материал «Русский алфавит» в газете «Псковская губерния»

Кроме того, Жюри Премии «Автограф - 2016» предлагает вручить специальный приз Жюри и Союза музеев России «За верность профессии» Майе Лазаревне Пешковой, обозревателю радиостанции «Эхо Москвы».

Жюри конкурса считает необходимым отметить, что номинации конкурса, предложенные в «Положении о конкурсе», являются очень недоработанными и, с одной стороны, не создают чётких рамок номинации, а, с другой стороны, не позволяют наградить материалы, вполне того заслуживающие. По согласованию с Наблюдательным советом Премии «Автограф» рекомендации Жюри премии будут переданы ему в ближайшие две недели.

Председатель Жюри премии Союза музеев России «Автограф - 2016»

Дымарский В.Н.

11.05.2016