Всероссийский День родоведа в Нижнетагильском музее-заповеднике был отмечен презентацией клуба «Тагильский родовед», созданного в этом году.

Не секрет, что были в истории России времена, когда боялись озвучить имена предков. Но сегодня все более растет интерес к своей семье, своей родословной и у взрослых, и у детей. Именно поэтому назрела необходимость создания клуба - «Тагильский родовед», где интересующиеся генеалогией своего рода могут составить свою родословную, получить консультацию и пообщаться с единомышленниками. Деятельность клуба будет происходить в сотрудничестве с Уральским Историко-Родословным Обществом в рамках программы «Уральская генеалогия». Инициатор создания клуба, научный сотрудник музея-заповедника Т.В. Смирнова подчеркнула, что он создается не на пустом месте. Еще в 2004 году был издан научно-популярный сборник «Тагильские фамилии», позже в Нижнем Тагиле неоднократно проводились выездные заседания Уральского историко-родоведческого общества. В 2013 году в рамках проведения акции «Ночь музеев» впервые состоялась «Родоведческая мастерская», которая настолько понравилось тагильчанам, что мастер-классы и встречи стали проходить регулярно. За время работы «Родоведческой мастерской» было выявлено несколько династий коренных тагильчан, например, Солиных, Корниловых. Представительница этого рода Лариса Ивановна Селезнева представила собравшимся свою работу по созданию родословного древа, проведенную в рамках «Родоведческой мастерской» На презентации клуба «Тагильский родовед» собралось около 30 тагильчан.

Особое внимание вызвало исследование доцента Нижнетагильского социально-педагогического института филиала РГППУ Татьяны Геннадьевны Мезененой о родстве двух династий крупных уральских заводчиков Строгановых и Демидовых. Не менее увлекательным стал доклад Вероники Никитичны Турчаниновой, тоже доцента Нижнетагильского социально-педагогического института филиала РГППУ об изучении ее известных предковТурчаниновых – дворянского рода, владевшего Полевским, Северским и Сысертским заводами. Посетители презентации были впечатлены докладами, при этом сразу на заседании прозвучали пожелания о следующей встречи, а из 30 участников 21 подтвердили свое желание стать членами клуба «Тагильский родовед». Но и на этом захватывающий день Родоведа в музее-заповеднике не закончился. После презентации клуба тагильчане услышали старинные мелодии, не исполнявшиеся более 150 лет. Музыкальные произведения были посвящены представителям знаменитой династии Демидовых. Мазурка «Аврора» была написана в честь Авроры Карловны Демидовой-Карамзиной – жены Павла Николаевича Демидова композитором Михаилом Виельгорским. Вторая композиция, представленная публике - полька-мазурка «Сувенир из Тагила», написана в честь Анатолия Николаевича Демидова представителем известного рода служащих Нижнетагильских заводов XIX века Василием Беловым. Ноты этого

произведения хранятся в коллекции музея-заповедника, однако, где хранятся партитуры мазурки «Аврора» долгое время было неизвестно. Но совсем недавно они были обнаружены научным сотрудником музея-заповедника Татьяной Владимировной Смирновой в электронном каталоге Российской государственной библиотеки. В музее-заповеднике музыкальные произведение были исполнены камерным ансамблем «Классик».