Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

16 мая завершил работу XVIII Международный фестиваль музеев «Интермузей-2016». Были подведены итоги прошедшего смотра и вручены основные и специальные призы победителям в различных номинациях.

Музей кино вручал приз «За оригинальность представления киноискусства в музейном проекте», в соискании которого принимали участие десять музеев из Москвы, Волгограда, Екатеринбурга, Перми, Ярославля, Ростова.

«Мы бы, конечно, наградили всех, - сказала на церемонии закрытия фестиваля директор Музея кино и член Оргкомитета «Интермузей-2016» Лариса СОЛОНИЦЫНА. - Но в результате осталось два финалиста. Научные сотрудники Музея кино, которые, собственно, составляли Жюри нашей номинации, так и не смогли выбрать лучшего. Поэтому мы решили порадовать своими наградами два музея».

ПРИЗ Государственного центрального музея кино вручен Ярославскому художественному музею за проект «Метаморфозы анимации и живописи в музейном пространстве». Проект поддерживается многолетним сотрудничеством с художником, режиссёром, аниматором А.К.Петровым. Музей представляет анимацию как вид изобразительного искусства, ведёт экспозиционные проекты, изучает современный художественный процесс и вместе с аниматорами и киноведами создает комплексные проекты.

ДИПЛОМ Государственного центрального музея кино вручен Музейному объединению «Музей Москвы» за проект «НИИ социального и городского устройства имени Рязанова».

«Программа образовательного проекта стала экспериментом по развитию междисциплинарного диалога и поиску новых стратегий исследования Москвы через кино. Это дискуссионный интенсив, вовлекающий в диалог киноведов, архитекторов, социологов, философов и урбанистов о том, какой была Москва в 70-е на экране в «Иронии судьбы или с легким паром», «Гараже» и «Служебном романе» и за «кадром», - сказано о проекте в презентации Музейного объединения «Музей Москвы».

Автор Приза - художник и арт-директор Государственного центрального музея - Катя БОЧАВАР сказала: «Наш приз - «капсула времени», застывший в нескольких кадрах кусок кинопленки. Мы вручаем победителю награду для того, чтобы он, как и Музей кино, хранил историю отечественного кинематографа».

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea