История кинематографа ожила в залах историко-технического музея «Дом Черепановых», где открылась новая выставка «Волшебный фонарь». Экспозиция посвящена настоящему чуду XX века - искусству кино, которое удивительным образом соединило в себе театр и достижения техники.

На выставке представлено 15 старинных проекционных аппаратов от аллоскопа и диапроектора до фотоаппарата и кинопроектора, все они представляют историю кинематографа, а в их основе стоит тот самый проекционный «волшебный фонарь». Первыми совершили путешествие в прошлое ученики 45 школы, они увидели не только первые фотоаппараты и фотографии, но и посмотрели, как оживают картинки, узнали каким образом фотографии стали двигаться на плоском экране. В 1896 году впервые был показан первый в мире фильм – прибытие поезда на перрон, снятый в конце XIX века братьями Люмьер, которое и увидели современный школьники. Посмотрели ребята и первое российское кино 1908 года – «Стенька Разин и княжна». Рассказывает выставка и о развитии мультипликации, которая появилась задолго до кинематографа. Посетители увидели первый мультипликационный фильм, а так же приняли участие в создании мультика теней.

Выставка посвящена году Российского кино, ну а главная ее особенность в том, что все экспонаты действующие. Многое можно опробовать и потрогать – прикоснуться к истории кинематографа собственными руками Экспозиция уже настолько понравилась тагильчанам, что организатор литературного конкурса «Серая шейка», краевед Юрий Данилович Исупов подарил создателю выставки Евгению Ставцеву и историко-техническому музею своеобразного золотого «Оскара» за вклад в киноискусство.

Проработает выставка в историко-техническом музее «Дом Черепановых» до конца 2016 года.