Глубокоуважаемые участники конкурса!

К 1 апреля поступило 53 заявки на участие в конкурсе, одна заявка была отклонена Оргкомитетом, все остальные заявки были рассмотрены Жюри.

25 апреля прошло второе заседание Жюри премии Автограф. По результатам обсуждения и голосования в финал конкурса вышли следующие заявки в номинациях:

1. «Открытие музея»

- Китаева Ирина Муйнировна, совместный образовательный проект «Музейная азбука».

- Булах Наталья Владимировна, «Дух великого художника оберегал свою усадьбу больше ста лет».

- Журнал «Аэропорт Пермь», циклы статей и интервью о Пермской художественной галерее.

2. Человек музейный

- Глезеров Сергей Евгеньевич, серия публикаций, посвященных автору и создателю первых в России трехмерных музейно-исторических панорам – командиру поискового отряда «Шлиссельбург» Дмитрию Поштаренко.

- Непочатова Лора Николаевна, «Диалоги на «Зелёной полосе»».

3. Новый ракурс

- Варламова Ирина Анатольевна, «В Таганроге попробовали еду из произведений Чехова».

- Юшкевич Валентин Владимирович, «Новгородский фотоальбом»

- Ольга Сытник, Любовь Котова, цикл эссе «Пилю.Топлю…», «Белая дача», «Музей с дымком», «Путешествие по квартире».

4. Музейная проблема

- Глезеров Сергей Евгеньевич, «Полемика вокруг Исаакия. Собор при государстве. Храм должен быть храмом», «О Софии заботятся вдвойне».

- Гриценко Вадим Николаевич, «Большой вопрос о малой родине».

5. Расследование

- Козлова Наталья Юрьевна, «Картина черным лаком».

- Мельник Сергей Георгиевич, «Мэра Тольятти просят вернуть семейные реликвии».

6. Музейная история

- Семенов Алексей Владимирович, «Русский алфавит».

- Сачко Оксана Викторовна, «Прошлое и настоящее Сарепты».

- Бунтман Сергей Александрович, Трефилова Анна Яковлевна, «Музейные палаты».

Победители в номинациях будут определены тайным голосованием членов Жюри конкурса и объявлены на Фестивале «Интермузей 2016», который пройдёт в Москве с 13 по 16 мая, точные дата и время объявления победителей конкурса будут сообщены дополнительно.

Оргкомитет премии "Автограф"