21–22 апреля 2016 г. в г. Кирове состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведческий музей: история, коллекции, люди», приуроченная к 150-летию со времени основания Кировского областного краеведческого музея. На конференцию поступило 150 заявок из 30 регионов России и из Республики Беларусь.

Пленарное заседание конференции состоялось в конференц-зале Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена, которая стала местом рождения музея в 1866 г. С приветственными словами к участникам конференции обратились министр культуры Кировской области А. Б. Скальный и директор Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена, заслуженный работник культуры РФ Н. П. Гурьянова. Был зачитан приветственный адрес президента Союза музеев России, генерального директора Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровского.

Лейтмотивом пленарного заседания стали актуальные проблемы истории музеев и их место в культурной жизни российской провинции. Заседание было открыто выступлением директора Кировского областного краеведческого музея, доктора исторических наук, профессора М. С. Судовикова. В пленарных докладах выступающие из Кирова (П. Н. Шарабаров, Е. М. Дрогов, Н. Л. Головизнина, Н. О. Осипова, Д. А. Садаков, Н. Ю. Осколкова), Санкт-Петербурга (О. В. Рожнова), Владимира (А. К. Тихонов), Казани (Д. В. Кондрашин) коснулись следующих проблем: развития музеев в «золотое десятилетие краеведения» в 20-е годы ХХ в., сотрудничества музеев с общественными организациями, работы музеев по привлечению посетителей, развития педагогических и малых музеев в культурном пространстве России, сохранения историко-культурного наследия России в музейных коллекциях зарубежья, развития краеведческой жизни, повышения результативности научно-исследовательской работы музеев.

Большой интерес для многих участников вызвала презентация книжных изданий, где для широкой аудитории был представлен каталог собрания из фондов Кировского областного краеведческого музея «Вятское кружево в трех веках» и новое издание по ананьинским городищам Вятского края (итоги первых комплексных исследований “костеносной культуры”).

На второй день конференции состоялись секционные заседания по следующим направлениям работы: «Развитие музейного дела в России»; «Проблемы комплектования, хранения, использования и атрибуции музейных предметов и коллекций»; «Современный музей: традиции и новые формы работы»; «Актуальные проблемы региональной истории и культуры». На секционных заседаниях прозвучало 52 выступления участников из 11 регионов России. Представленные доклады давали объемную картину развития и современного состояния музейного дела в Приуралье и в России.

Иногородних участников также ждала культурная программа, включавшая в себя автобусную экскурсию по г. Кирову и посещение музеев.

Итоги конференции были подведены вечером того же дня. На заключительном заседании были заслушаны отчёты о работе секций и принята итоговая резолюция конференции. Участники конференции единодушно выступили за установку памятника основателю музея П. В. Алабину в г. Кирове; поддержали кандидатуру мецената, полковника в отставке, кандидата военных наук, доцента, мастера народных художественных промыслов Кировской области Г. Я. Лопатина на присвоение звания Почётного гражданина г. Кирова; указали на необходимость организации регулярных курсов по дополнительному образованию музейных работников.

К началу работы конференции издан сборник ее материалов в двух томах.

Гости посетили памятную выставку «Жемчужина вятской старины», посвященную юбилею в главном здании Кировского краеведческого музея.

Многочисленные восторженные отзывы о конференции свидетельствуют о высоком уровне подготовки участников, актуальности поднимаемых проблем. Надеемся, что подобные всероссийские мероприятия на базе Кировского областного краеведческого музея станут доброй традицией.