Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

12 мая в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве откроются две выставки из коллекции наивного искусства Оренбургского областного музея изобразительных искусств: «Мой Пушкин» и «Наивные художники Оренбургского края».

Выставка включает 118 работ тридцати авторов. Среди них есть как признанные классики наива – С.Г. Степанов (чье имя включено во Всемирную энциклопедию наивной живописи), В.И. Шнайдер (участник выставки «Инсита» - 97), А.П. Кашигин (член АИАП ЮНЕСКО), М.Г.Сердюков, так и те, кто начал работать недавно – Л.П. Нестерова, В.П. Трубин, Б.А. Жуков…

Эти выставки – лишь небольшая часть коллекции, которая собиралась в музее на протяжении сорока с лишним лет и на сегодняшний день позволяет представить более или менее целостный характер развития в XX-XXI веках так называемого наивного искусства, промежуточного между профессиональным искусством и искусством народным.

Насчитывающая несколько сотен картин и рисунков коллекция постоянно пополняется, постепенно теряя свой местный характер. Еще в 1994 году в Оренбург приезжал известный в Европе немецкий художник Ф.И. Гриммейзен, чтобы посмотреть работы С.Г. Степанова из коллекции музея, после чего презентовал в коллекцию несколько своих работ. После опубликования в 2006 году книги Л.С. Медведевой «Мир, росой умытый… », посвященной творчеству наивных художников Оренбургского края, в дар музею прислали свои работы наивные художники из Липецка (С.Е. Немонтова), Эстонии (А.Г. Умеренков) и других мест.

Уже с начала 1990-х годов коллекция получает широкое признание: в 1992 г. состоялась выставка С. Степанова и В. Шнайдера в Москве в Центральном Доме Художников на Крымском Валу, в1993 году часть коллекции показывалась в Выставочном зале Центрального Дома народного творчества в Москве, в 1997 году в Братиславе на международной выставке «Инсита - 97» экспонировались работы В.И. Шнайдера из музейной коллекции, в 2003 прошла выставка работ наивных художников из музейного собрания в Музее наивного искусства в Москве, году в 2009 году в Самарском художественном музее, в 2014 -в Уфе, в выставочном зале музея им. М.В. Нестерова.

Представленные выставки в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве - большая честь для коллекции Оренбургского музея и еще одно свидетельство ее востребованности.

 

Кураторы выставки - Орлова Т.В., Медведева Л.С.

Телефон:8 (3532) 77-64-83.

 

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea