Главная
 
О нас
 
Деятельность
 
Справочник СМР
 
Новости
 
Проекты
 
Партнеры

С разоблачающим расследованием лондонского дизайнера и фотографа Дэвида Кинга могут познакомиться тагильчане на выставке «Комиссар исчезает. Фальсификация фотографий и искусства в сталинскую эпоху», открывшейся в выставочных залах Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал».

Выставка знакомит с процессом политизированной ретуши. История Советской России с начала и до середины ХХ века предстает через призму фотографий и их позднейших отретушированных копий. Работу над проектом Дэвид Кинг начал еще в 70-х годах ХХ века, когда собирал материалы для книги о Льве Троцком. Фотограф обратил внимание, что одни и те же фотографии, опубликованные в разное время, отличны между собой – люди на снимках исчезают или появляются, меняют свой облик, одежду и регалии. На первом плане в его исследовании оказались фигуры советских вождей. Всего на выставке представлено 23 исторических блока – 70 фотографий, сопоставление которых наглядно раскрывает процесс искажения советской истории. В одних случая уничтожение тщательно скрыто ретушью или фотомонтажом и почти незаметно, в других лица просто вырезаны, зачерканы или залиты тушью. Подобным образом среди «исчезнувших» оказались знаменитые политики Троцкий, Зиновьев, Каменев и другие партийные деятели. Открытие выставки не осталось без внимания тагильских историков. О становлении и развитии репрессивной системы в Нижнем Тагиле рассказал доцент кафедры социально-гуманитарного факультета НТГСПИ Виктор Михайлович Кириллов. Значимой выставка стала и для общественной организации отделения регионального движения жертв политических репрессий, ее руководитель – Лидия Евгеньевна Порохина – поделилась своими впечатлениями. То, что на открытии развернулась горячая дискуссия на тему оправданности репрессивного режима Сталина и необходимости в стирании лиц и судеб «врагов народа» с фотографий и из истории, говорит об актуальности экспозиции.

 

С выставкой можно познакомиться в выставочных залах Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» - пр.Ленина, 1. Экспозиция будет работать до конца августа. Телефон для справок: 41-64-01.

 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #0556a1 #425187 #5f41ea