7 апреля 2016 года в Петербурге Президент РФ В.В. Путин принял директора Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровского.

В ходе беседы М.Б. Пиотровский рассказал о новом этапе проекта " Большой Эрмитаж" и его взаимодействии с городской и общественной средой при реконструкции здания Биржи и строительстве Публичной библиотеки Эрмитажа. Были обсуждены очередные шаги по созданию "спутников" Эрмитажа в России. Предметом разговора стали также общемузейные проблемы: сохранение единого музейного пространства, государственные гарантии страхования выставок, защита прав работников культуры, в том числе и руководителей.

М.Б. Пиотровский представил Президенту конкретные предложения по возможной программе участию российских специалистов в международной кампании по возрождению Пальмиры, основанные на разговоре с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой и предложениях российских археологов, востоковедов и реставраторов. Среди предложений - использовать удачный механизм Российской йеменской экспедиции РАН , базирующийся на опыте Эрмитажа, Музея Востока, и Институтов востоковедения, археологии и антропологии РАН.