Общим Собранием СМР

13 декабря 2015г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о премии Союза музеев России имени Людмилы Кирилловны Александровой для участников конкурса «Музей в городе N…»

Конкурс «Музей в городе N…» учрежден Союзом музеев России и проводится ежегодно. К участию в конкурсе допускаются проекты муниципальных музеев, связанные с основными видами музейной деятельности (экспозиционная, выставочная, исследовательская, издательская, хранительская, реставрационная, просветительская, образовательная и работа с детьми) реализованные в рамках каждого прошедшего года. На конкурс могут быть представленные и совместные проекты.

Победителю в конкурсе вручается Диплом и премия имени Л.К. Александровой в размере 200 000 тыс. рублей.

Для участия в Конкурсе музеи направляют в адрес Исполнительной Дирекции Союза музеев России в период с 1 февраля до 30 апреля следующего за конкурсным года:

- заявку на участие в конкурсе (свободной формы);

- подробное описание проекта, в том числе сведения о принципах его разработки и реализации, формах работы с посетителями в рамках проекта; - отзывы представителей местного и/или профессионального сообществ, прессы;

- копию 1 - 2 страниц Устава (с указанием организационно-правовой формы учреждения). Данная информация, представляются в Союз музеев России в цифровом виде по каналам электронной почты ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ).

Рассмотрение проектов в рамках Конкурса не связано с наличием у музея-участника самостоятельной экспозиции на Фестивале «Интермузей». Победителя Конкурса определяет жюри Союза музеев России, утверждаемое Президиумом СМР.

В рамках данного Конкурса рассматриваются только реализованные в истекшем году проекты. Проекты разработанные и реализованные на площадках музея третьими лицами к рассмотрению не принимаются. Так же к рассмотрению не принимаются заявки музеев-должников по уплате взносов.